"

В 2017 году в муниципалитетах Дагестана планируют разработать правила землепользования и застройки

Фото:
1008
1 минута
В районах и поселениях Дагестана в 2017 году планируется разработать правила землепользования и застройки, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагим Казибеков на итоговой коллегии ведомства.

По его словам, на условиях софинансирования из республиканского и местных бюджетов разработаны генеральные планы для 253 поселений. Из них уже утверждены генпланы для 188 поселений, расположенных в 15 муниципальных районах.  

«Необходимо разработать еще 323 генеральных плана поселений для оставшихся муниципальных районов. Правила землепользования и застройки разработаны и утверждены во всех городах республики. Из 707 поселений, для которых необходимо разработать правила, в настоящее время разработаны только для 214, для оставшихся 493 поселений они будут разработаны в этом году», – сообщил министр.  

Отметим, что правила землепользования и застройки поселений – документ градостроительного зонирования территории. Это необходимый документ для социально-экономического развития муниципальных образований, так как определяет конкретные параметры использования территории, в том числе разрешенные виды использования земельных участков.

При отсутствии правил землепользования и застройки с 1 июля 2017 года федеральным законом категорически не допускается выдача разрешений на строительство на подведомственных муниципалитетам территориях.

Однако, несмотря на неоднократные поручения Правительства республики и требования Минстроя РД о необходимости администрациям муниципальных районов оперативно провести работу по разработке и утверждению правил землепользования и застройки поселений районов, данная работа практически не проводится. Ответственность за срыв директивных решений и игнорирование градостроительного законодательства, несомненно, повлечет за собой соответствующее наказание через судебно-следственные органы республики в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщил глава Минстроя Дагестана, среди штрафников числятся Агульский, Акушинский, Ахвахский, Бабаюртовский, Гергебильский, Дахадаевский, Докузпаринский, Кайтагский, Курахский, Лакский, Магарамкентский, Табасаранский, Унцукульский и ряд других районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела