"

В 2014 году Каспийский завод листового стекла отгрузил свыше 90 тысяч тонн готовой продукции

Фото:
3609
1 минута
В 2014 году Каспийский завод листового стекла отгрузил потребителям 92 тыс. тонн стекла, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия. По сообщению источника, в январе этого года потребителями уже получено 17,6 тыс. тонн.

«Более 10% продукции завод отправил в Турцию, Грузию, Азербайджан. В текущем году заключены договоры на поставку листового стекла как российским потребителям, так и на экспорт. В настоящее время производство работает на полную мощность и производит стекло марки М1 и М0, пригодное для производства зеркал, автомобильных стекол, триплекса и закаленного стекла», – сообщили в КЗЛС.

Однако, как отмечают на предприятии, в виду роста производства листового стекла и с целью дальнейшего развития необходимо создать на территории республики собственную сырьевую базу завода, организовать добычу на территории республики кварцевого песка и доломита – основных компонентов, используемых при производстве листового стекла, которые в настоящее время завозятся из-за пределов республики.

«Создание собственной сырьевой базы позволит Каспийскому заводу листового стекла оптимизировать расходы на производство листового стекла, снизить его себестоимость, повысить конкурентоспособность продукции завода на рынке. Кроме того это разрешит приступить к решению перспективных задач, стоящих перед предприятием по производству тонированного, энергосберегающего и солнцезащитного стекла. А строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке кварцевого песка и доломита обеспечит работой более 150 человек, а также увеличит налоговые поступления в бюджет республики», – резюмировал собеседник агентства.

Новости раздела