"

Утверждена «дорожная карта» по обеспечению безопасности турмаршрутов на Чиркейском водохранилище и Сулакском каньоне

Фото:
1695
5 минут
Межведомственная рабочая группа накануне на совещании в Минтуризма Дагестана утвердила «дорожную карту» по обеспечению безопасности туристических маршрутов в направлении Сулакский каньон, Чиркейская ГЭС, Чиркейское водохранилище, Миатлинское водохранилище, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Кроме того, согласовали график выезда членов рабочей группы для проверки состояния рекреационной территории водохранилища на предмет соответствия требованиям, определенным «дорожной картой».

Врио главы Минтуризма Дагестана Рабият Закавова отметила, что направление Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище является одним из наиболее востребованных направлений среди туристов, потому необходимо обеспечить безопасность маршрутов.

«Сегодня Сулакский каньон стал вторым объектом в республике после Дербента, который массово посещают туристы. Нам нельзя отступать и закрывать этот маршрут. Необходимо выработать стратегию в данном вопросе. Важно, чтобы муниципалитеты понимали свой уровень ответственности в загрязнении этих объектов и приняли необходимые меры по недопущению экологической угрозы», – отметила Закавова.

Начальник Управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма Дагестана Муслимат Халимбекова рассказала о мероприятиях «дорожной карты» по обеспечению безопасности туристических маршрутов в направлении Сулакский каньон, Чиркей ГЭС, Чиркейское водохранилище, Миатлинское водохранилище. В их числе создание реестра маломерных судов, допущенных к организации прогулок и перевозки людей на водных объектах на Чиркейском и Миатлинском водохранилищах, надзор за их эксплуатацией, выставление плавучих и стационарных береговых контрольных постов ГИМС МЧС России по Республике Дагестан, оборудование доступных для обозрения мест, смотровых площадок и т.д. Со следующей недели запланированы выезды рабочей группы на объект.

О текущей ситуации на Чиркейском водохранилище сообщил заместитель директора туристического центра «Чайка», подведомственного учреждения Минтуризма Дагестана, расположенного в поселке Дубки, Хасан Атаев. По его словам, в прошлом году Сулакский каньон посетили более 200 тысяч туристов, что говорит о большом интересе к этому известному на всю страну объекту туристского показа. Жители поселка Чиркей стали зарабатывать за счет туризма.

Но Атаев выразил беспокойство по поводу безопасности катеров: «В прошлом году по водохранилищу курсировали 3 катамарана, катер на 15-20 человек и еще мелкие суда. Ни одно судно не имело пакета документов, нет прав на управление маломерными судами, лицензий на осуществление пассажирских перевозок. Помимо судов, которые плавали в акватории, не меньше стоит и на берегу. Мы призываем посещать Дагестан, но безопасность нужно обеспечивать и на воде, и на земле. Катера должны быть промышленного производства с наличием соответствующего количества спасательных жилетов».

Атаев также выразил обеспокоенность санитарным состоянием как акватории Чиркейского водохранилища, так и смотровой площадки Сулакского каньона. «В настоящее время вместе с большими потоками воды с гор идет и большой нанос мусора. Мусор не только бытовой, но и строительный и природный. Ежегодно такая ситуация повторяется. При заплыве в ущелье, катер не может зайти в бухту из-за огромного количества мусора. Источником мусора являются не организованные группы туристов, а местные отдыхающие. В отличие от них, и наверху – на смотровой площадке, и внизу, организованные туристические группы свои бутылки и пакеты с мусором увозят с собой. Туристы не создают экологической угрозы на этих объектах», – отметил он.

Говоря о техническом состоянии плавсредств на Чиркейском водохранилище, заместитель начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РД» Ибрагим Тучалов сообщил, что инспекторы ГИМС неоднократно выезжали на место и обязали владельцев катеров зарегистрировать свои маломерные суда.

«Все суда сделаны кустарно. Ни по рулевому, ни по стационарному двигателю они не отвечают установленным требованиям. Мы опираемся на Водный кодекс РФ. Суда не должны находиться на воде без базы стоянки, должны быть заводского исполнения, соответствовать всем требованиям. Водители при получении профессиональных прав должны пройти обучение, иметь лицензию на перевозку пассажиров на маломерных судах. Сегодня к нам обратился лишь один человек для получения всех соответствующих документов», – рассказал представитель ГИМС.

В продолжение разговора заместитель директора по безопасности Филиала ПАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» Магомед Рашидов отметил: «Желание развивать здесь туризм понятно. Но муниципалитет должен быть заинтересован, чтобы население смогло зарабатывать, но используя правовые нормы. Если чиркейцы будут участвовать в превращении водохранилища в туристический кластер, думаю, они не будут препятствовать посещению этих объектов туристами. Но есть вероятность того, что те, кто войдет на водохранилище с заводскими судами стоимостью около 6 миллионов рублей, могут оставить за бортом бизнеса владельцев самодельных катеров. Из-за этого происходит противостояние среди самих жителей Чиркея».

Заместитель главы Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов отметил, что администрацией муниципалитета уже предпринимаются меры по подготовке к туристскому сезону, благоустройству, обеспечению порядка, чистоты, безопасности на объектах своей территории. Вместе с тем есть вопросы, связанные с неопределенностью правового статуса водохранилища, полномочий муниципалитета, а также спорные вопросы выделения земельных участков в зоне водохранилища.

Представитель МВД, подполковник полиции Даниял Дибиров, говоря о террористической безопасности объектов массового отдыха людей, сообщил, что по маршруту следования туристов нет знаков туристской навигации, на смотровой площадке Сулакского каньона нет ограждений, нет мусорных контейнеров и биотуалетов. Но закрыть туристический маршрут – не выход. Муниципалитетам нужно наладить свою работу по каждому пункту. «С нашей стороны будут вводиться автопатрули, которые будут контролировать безопасность на турмаршрутах в преддверии чемпионата Европы по борьбе и майских праздников», – рассказал старший инспектор по особым поручениям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела