"

Уровень занятости населения Дагестана в сфере торговли составляет около 50%

Фото:
908
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы развития сферы потребительского рынка товаров и услуг обсудили сегодня в рамках совещания в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале. Его организатором выступило министерство по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Дагестана.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, органов исполнительной власти республики. В ходе совещания обсуждены итоги совместной работы по развитию торговой деятельности в республике.

Заместитель министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли республики Тамерлан Буганов сообщил, что в настоящее время уровень занятости населения республики в отрасли составляет около 50% , в целом по стране – около 20%. Во внутреннем региональном продукте торговля занимает 28%, в среднем по России эта цифра составляет 22%. Между тем, отметил Буганов, в отрасли сохраняется ряд нерешенных проблем.

«Некоторые муниципалитеты, чтобы обойти процесс создания рынка и дабы не выполнять требования Федерального закона №271 "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" начали повсеместно открывать ярмарки. Был случай, когда в одном из муниципалитетов была открыта круглогодичная ярмарка. А это практически рынок.

Чтобы исключить такие случаи, нами подготовлен проект постановления Правительства, где четко будут определены понятия ярмарочной деятельности, ярмарки, в том числе выходного дня, тематической ярмарки. В документе будут указаны сроки проведения ярмарки, а также определено, кто может стать ее организатором и на каких условиях. Будут указаны и другие требования к проведению ярмарок, в то числе и касающихся места их проведения. Это позволит понять, насколько качественно выполняются такие условия организации ярмарок в нашей республике»,- подчеркнул Буганов.

Говоря о количестве рынков в Дагестане, Буганов сообщил, что сегодня реестр розничных рынков республики включает в себя 28 оптово-розничных рынков, из которых лишь 14 имеют разрешения. Кроме того, в регионе функционируют 11 крупных несанкционированных рынков, не считая средних и мелких, количество которых исчисляется десятками.

«Комиссией по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в Дагестане в ноябре были проведены выездные мероприятия на розничные рынки, расположенные в Махачкале, Буйнакске, Кизляре, Дербенте, Кизилюрте, Избербаше, Хасавюрте, Каспийске и в Дербентском районе. При обследовании рынков выявлен ряд нарушений, в частности, не выполненными остаются мероприятия по линии МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Росстандарта.

Так, на 17 рынках не согласованы паспорта безопасности объекта и схемы размещения торговых; на 15 рынках не разработаны декларации пожарной безопасности или, в большинстве случаев, они не согласованы с органом пожарного надзора, а также не назначены ответственные лица за обеспечение противопожарной безопасности на рынках; на 13 рынках не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре и громкоговорящей связью; на 18 рынках ремонтные и регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту данных систем не проводятся в полном объеме.

Не обеспечены внутренним и наружным противопожарным водоснабжением здания территории 16 рынков. Кроме того, на 15 рынках не представлены акты по выполнению работ по обработке огнезащитным составом металлических несущих конструкций торговых павильонов», - доложил Буганов.

Замглавы Минимущества Дагестана сообщил, что в текущем году органами местного самоуправления были выданы разрешения следующим рынкам Дагпотребсоюза: Буйнакский универсальный рынок, Каспийский универсальный рынок, Дербентский универсальный рынок, Кизлярский универсальный рынок, Хасавюртовский универсальный рынок, «Махачкалинский универсальный рынок», а также 000 «Караван», 000 «Сокол» города Кизляра.

«Однако ни один из этих рынков не соответствует требованиям законодательства. Они функционируют с грубейшими нарушениями. Несмотря на то, что на данных рынках из года в год не выполняются требования законодательства, муниципальные образования все-таки выдают и продлевают розничным рынкам разрешения на право организации.

Так, на Дербентском универсальном рынке из 21 пункта не исполнено 16, разрешение продлено в апреле 2017 года сроком на 3 года. В 000 «Каспийский универсальный рынок» из 20 пунктов не исполнено 16, однако разрешение продлено в сентябре текущего года ровно на год. У 000 «Караван» города Махачкалы из 24 пунктов неисполненными остались 13. Однако в этом году все требования по устранению нарушений были проигнорированы и разрешение продлено сроком на 5 лет», - констатировал Буганов, добавив, что кроме Хасавюрта, прилегающие к рынкам территории ни в одном другом муниципалитете не закреплены.

Как сообщил замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД Багавдин Гаджиев, в ходе мероприятий по упорядочению торговой деятельности оптово-розничных рынков сотрудниками МВД в этом году было выявлено 39 преступлений, в том числе 10 преступлений, связанных с коррупционными проявлениями работников контролирующих органов и еще 29 были связаны с реализацией контрафактной продукции. Всего выявлено около 4 тысяч административных правонарушений, в том числе 18 нарушений администраций рынков, связанных с нарушениями противопожарного и природоохранного законодательства.

«Анализ проведенных мероприятий показывает, что основной проблемой деятельности оптово-розничных рынков сегодня является несоблюдение управляющими компаниями требований Закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», - подчеркнул он.

В ходе обсуждения были рассмотрены и другие вопросы функционирования рынков в разрезе муниципальных образований республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела