"

Управляющую компанию Махачкалы оштрафовали за ветхое состояние многоквартирного дома

Фото:
576
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». Управляющую компанию ООО «УО-2» города Махачкалы оштрафовали на 75 тысяч рублей за многочисленные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Соответствующее решение принял мировой суд.
 
В Госжилинспекцию Дагестана поступило обращение махачкалинцев, проживающих по адресу: ул. Гагарина, 48 , о том, что дом находится в "ветхом состоянии". По обращению специалисты Инспекции провели внеплановую выездную проверку.
 
В ходе обследования выявлены следующие нарушения: многочисленные трещины и сколы шиферных листов, разрушено покрытие коньковой части; частично отсутствует остекление оконных рам в подъездах; имеются следы увлажнения и сырости местах общего пользования; частичное разрушение плиты перекрытия кухни на шестом этаже; водосточные трубы не доведены до нормативной отметки; имеются многочисленные оголенные скрутки электропроводов в поэтажных щитах; в подъездах электропроводка не закреплена надлежащим образом (провисание проводов); отсутствует контур заземления ВРУ; частично отсутствуют деревянные поручни на перилах в подъездах.
 
Указанные факты являются нарушением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В связи с этим Инспекцией материалы по делу об административном правонарушении  переданы в суд.
 
В суде директор управляющей организации вину во вмененном административном правонарушении полностью признал, просил смягчить наказание и снизить штраф, в ввиду того, что на счету компании отсутствуют денежные средства.
 
Как следует из справки, представленной руководителем компании, остаток наличия в кассе ООО «УО-2» в сумме составляет 2 тыс. 176 рублей. Кроме того, из ведомости должников усматривается, что жильцы дома № 48 по улице Гагарина, г. Махачкалы имеют перед УК задолженность по оплате эксплуатационных и жилищно-коммунальных услуг в размере 314 тысяч 286 руб., что затрудняет своевременное выполнение ремонтных работ ООО «УО-2».
 
В связи с этим судом принято решение о смягчении штрафных санкций. Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства дела, суд постановил: «признать ООО «УО-2» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований) и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела