"

Управляющим компаниям поручили навести порядок на розничных рынках Махачкалы

Фото:
1159
3 минуты
Сегодня, 4 апреля, в министерстве промышленности и торговли республики состоялось заседание Комиссии по анализу деятельности розничных  рынков и развития торговли по РД. Открыл и вел мероприятие руководитель регионального Минпромторга Юсуп Умавов.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы исполнения управляющими рынками компаниями «дорожных карт», разработанных Минпромторгом в целях активизации деятельности по наведению порядка на рынках города.

Предваряя обсуждение, Юсуп Умавов напомнил, что на минувшей неделе на рынке ««Дагэлектромаш» произошел пожар, в ходе которого большая часть торговых площадей была уничтожена. Он выразил сочувствие всем предпринимателям, которые в результате трагедии пострадали и остались без работы. «Это страшная трагедия, так как люди остались в тяжелом положении. Многие из предпринимателей вложили в товар средства, которые копили долгие годы.  Благо, обошлось без человеческих жертв. Конечно, предварительно утверждать, был ли это поджог, мы не можем, так как это определят ответственные органы», – подчеркнул он.

Юсуп Умавов поблагодарил членов Комиссии за проделанную работу и в то же время призвал усилить работу по наведению городских рынков в соответствие нормам.

«В первую очередь нужно ликвидировать те недостатки, которые могут привести к непоправимым последствиям. В частности, нужно усилить меры пожарной безопасности на торговых площадях.  Сегодня на многих рынках торговые места расположены очень близко друг к другу, что создает условия “непроходимых лабиринтов”, которые впоследствии усиливают риск возникновения опасной ситуации. За наведение порядка в этом вопросе должны отвечать управляющие рынками компании», –подчеркнул руководитель ведомства.

Юсуп Умавов также заявил, что  до конца 2017 года все рынки должны быть приведены в соответствие, и все пункты обсуждаемых «дорожных карт» должны быть исполнены. Кроме того, по его словам, в ближайшее время будут решаться вопросы оказания материальной поддержки пострадавшим предпринимателям.

Далее Комиссия приступила к обсуждению вопросов исполнения пунктов «дорожных карт» по пяти розничным рынкам: ООО «Махачкалинский универсальный рынок “Дагпотребсоюза”», филиал без образования юридического лица ООО «Махачкалинский универсальный рынок “Дагпотребсоюза”», ООО УК «Атриум – рынок №2», ООО Торговый комплекс «Южный» и ООО «Оптовый рынок “Южный”».

Было отмечено, что пункт плана «обеспечение наличия у продавцов документов, подтверждающих соответствие товаров установленным требованиям сертификатов» остается неисполненным ООО «Махачкалинский универсальный рынок «Дагпотребсоюза». В этой связи представители управляющей компании рынка отметили, что все документы были приведены в соответствие.

Однако по словам главного специалиста Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Асият Ахадовой, в ходе последней проверки было выявлено, что данный пункт действительно не исполнен.

Для решения вопроса управляющей рынком компании  было дано предписание в трехдневный срок предоставить в  региональный Роспотребнадзор все документы, подтверждающие соответствие товара необходимым нормам.

В ходе заседания члены Комиссии особое внимание уделили вопросам исполнения пункта «обеспечение зданий и территорий рынка внутренним и наружным противопожарным водоснабжением». Было отмечено, что ответственным лицам необходимо в кратчайшие сроки привести территорию  рынков в соответствие с нормами  пожарной безопасности во избежание трагических ситуаций.

В рамках обсуждения были рассмотрены вопросы неисполнения и другие пункты «дорожных карт», а также установлены сроки их исполнения.  

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Александр Гальмуков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Эльдар Хамавов, а также представитель розничных рынков города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела