"

Управляющие компании Дагестана сдали экзамен на знание требований жилищного кодекса

Фото:
727
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Квалификационный экзамен на знание требований жилищного законодательства к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами состоялся 3 июля в Госжилинспекции Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, контроль за проведением экзамена обеспечили члены Лицензионной комиссии Дагестана в лице руководителя Госжилинспекции РД Али Джабраилова, президента Ассоциации товариществ собственников жилья по РД Хасмагомеда Нурмагомедова, советника ректора ДГТУ Кади Гасанова, замначальника отдела правовой работы и государственной службы ГЖИ республики Элени Гусейновой.

Традиционно экзамен проводился в форме компьютерного тестирования. Всего в Комиссию поступило 7 заявок от претендентов на получение квалификационного аттестата, один из них на экзамен не явился. Для успешного прохождения теста претендентам следовало правильно ответить на 86 вопросов из 100. В результате сдать испытание удалось пяти претендентам.

В этот раз для сдачи квалификационного экзамена в Дагестан приехала директор управляющей компании г. Ардон Республики Северная Осетия – Алания Кристина Кудзоева. Гостья сумела набрать 99 баллов из 100 возможных.

По словам Кудзоевой, в РСО-Алания экзамен на знание требований жилищного законодательства к осуществлению деятельности по управлению МКД, к сожалению, не проводится, поэтому она решила поискать ближайший регион, где можно получить квалификационный аттестат: «Выбор стоял между Ставропольским краем и вашей республикой, но так как в Дагестане я ни разу не была, мне захотелось посетить этот прекрасный край».

Она добавила, что всю необходимую информацию нашла на сайте Госжилинспекции Дагестана, где, по словам Кудзоевой, есть «все, чтобы подготовиться к сдаче экзамена».

«У меня не было ни грамма сомнения, что я буду сдавать экзамен именно здесь. Проблем с отправкой документов и подачей заявки не возникло – все удалось сделать дистанционно. Сам экзамен прошел на высшем уровне», – поделилась специалист.

Кудзоева рассказала, что работает в сфере ЖКХ уже более 7 лет – имеет опыт работы в Водоканале и Горэлектросетях города Ардона. Теперь же молодой юрист решила реализовать себя в новом амплуа – возглавить управляющую компанию.

«После получения квалификационного аттестата и лицензии на управление домами планируем взять под управление более 60 жилых домов Ардона. В настоящее время в нашем городе, к сожалению, нет ни одной управляющей компании. Ранее в нашем городе были 2-3 УК, но по каким-то причинам они перестали функционировать. Поэтому я решила наладить сложившуюся ситуацию», – сказала она.

Напомним, каждая управляющая компания в сфере ЖКХ должна пройти лицензирование. Одним из его условий является получение руководителем УК квалификационного аттестата, а чтобы стать аттестованным специалистом ЖКХ, необходимо сдать экзамен. Успешно прошедшие тест получат квалификационный аттестат сроком действия на 5 лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела