"

Управление ФНС рассказало школьникам Табасаранского района об истории появления налогов

Фото:
1168
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». О том, откуда взялись налоги и как их раньше оплачивали, накануне рассказали представители Управления федеральной налоговой службы России по Дагестану.

Так, они встретились со старшеклассниками Сиртичской средней общеобразовательной школы Табасаранского района. В частности, открытый урок налоговой грамотности провел заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан Багаутдин Алиев.

Он рассказал, что налогообложение имеет древние корни, его начальная форма возникла тогда, когда вождь местного племени перегородил устье реки или горный перевал и взимал плату за переход. Далее существовали сперва добровольные, а затем обязательные жертвенные дары в пользу жрецов и храмов в виде скота, зерна и ремесленных изделий, которые можно рассматривать как примитивную форму налогов.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан отметил, что ранее в условиях отсутствия единой государственности в каждом феодальном владении и сельской общине Дагестана были свои взимаемые ежегодно налоги.

Школьникам стало известно, что в селениях Этегского магала, куда входило и их село Сиртич, платили бекам хлебную подать с каждого имеющего достаточный посев дома по две сабы пшеницы и одной сабе ячменя, а у кого были ореховые рощи, вносили по три сабы орехов и т.д.

За более подробной информацией об истории налогов в Дагестане исполнявший роль учителя налоговик посоветовал обратиться к книге «От хараджа до налога на землю», несколько экземпляров которых он подарил отличникам учебы.

На уроке также удалось поговорить о современной налоговой системе страны, структуре налогов и обязательности исполнения каждым своего гражданского долга по уплате причитающихся налогов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела