"

УФНС Дагестана: арендаторы квартир смогут получить налоговый вычет от потраченной суммы

Фото:
1443
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Арендаторы и съемщики квартир смогут вернуть 13% от потраченной суммы. Как прокомментировали РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Управления Федеральной налоговой службы, данная мера распространяется только на договоры аренды со сроком более 11 месяцев.

«При этом важным условием является регистрация договора аренды в Управлении Росреестра. Однако в республике к этой процедуре арендаторы квартир прибегают крайне редко», – пояснили в налоговой службе.

Налоговый вычет на съемную квартиру введен с целью обелить доходы граждан, с которых они не платят налоги.

«Сейчас вернуть уплаченный НДФЛ могут только покупатели квартир. Государство возвращает налоги с суммы в 2 млн рублей, то есть получить можно не более 260 тыс. рублей. Вычеты на покупку и аренду квартир будут тесно связаны. Вернуть налоги с аренды смогут только те наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья», – добавил источник.

Для получения вычета арендаторам нужно будет подавать декларацию в налоговую инспекцию. Как и в случае с вычетом на покупку жилья, возврат налога с аренды будет перечисляться на счет в банке. Также налог можно будет вернуть на работе. Для этого нужно получить в налоговой инспекции документ, позволяющий не вычитать НДФЛ из зарплаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела