"

УФАС Дагестана планирует объединить авиаперевозчиков в группу коллективного доминирования

Фото:
816
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Управление ФАС России по Дагестану намерено объединить все авиакомпании, летающие по маршруту «Москва – Махачкала – Москва», в группу коллективного доминирования.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства в первом полугодии 2018 года, рассказал врио руководителя управления Каир Бабаев.

По его словам, в регионе, где наблюдаются факты кратного повышения стоимости билета, ситуацию решить можно в несколько этапов.

Первое действие – это определение всех авиакомпаний, летающих по этому маршруту, в одну группу. Затем необходимо выявить, в каком ценовом диапазоне они работают по классу «эконом», где разброс стоимости билетов сейчас составляет от 5 до 30 тысяч рублей и выше.

«И третий шаг: если нам удастся это сделать через судебные инстанции, мы запретим авиакомпаниям внутри класса совершать такого рода продажи, когда за десять дней до отъезда билет стоит 3500, а за день до отъезда – 35-40 тысяч, – рассказал Каир Бабаев. – Будем смотреть, какова средняя стоимость билета по всем компаниям и на чем основано повышение цены. Скорее всего, таких оснований мы не увидим, зато у нас появится основание запретить такого рода действия».

Он также отметил, что все перевозчики на данном маршруте являются вместе коллективными монополистами, для них являются запретными те же действия, которые запрещены единоличным монополистам.

Единственная загвоздка в том, посетовал врио главы ведомства, что у авиакомпаний нет такого рода учета – кому и за сколько они продают. «Ну это своеобразный способ уклонения от предоставления нам информации, для таких случаев предусмотрены специальные санкции, мы, наверное, их тоже будем применять», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела