"

Участники выставки «Дагстройэкспо-2017» прокомментировали ее значимость для развития строительного комплекса

Фото:
1021
4 минуты
В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале 7 июня открылась и сегодня продолжает свою работу IV Межрегиональная с международным участием строительно-архитектурная выставка-форум «Дагстройэкспо-2017». В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» участники прокомментировали работу выставки, рассказали о значимости мероприятия для развития строительной отрасли региона.

В работе выставки-форума принимают участие представители учебного центра «Академия компьютерной графики», которые рассказывают посетителям о предоставляемых учебных курсах для дизайнеров и архитекторов, где люди могут создавать строительные проекты с использованием компьютерной графики.

По мнению руководителя Центра Магомеда Курбанова, выставка «Дагстройэкспо-2017» является хорошей площадкой для распространения среди населения  образовательных услуг в строительной сфере. «Для нас это хорошая возможность ознакомиться с новыми проектами, узнать о современных технологиях, которые сегодня широко применяются в строительном комплексе. Надеемся на активное приобщение к этому процессу всех заинтересованных в развитии строительства людей, потому что эта сфера является одной из самых важных в нашей республике», – отметил он.  

По словам главного инженера проекта «Теплостройпроект – С» Сергея Данилова, их компания принимает участие в выставке не впервые. «Участие в таком масштабном мероприятии для нас является возможностью рассказать о своих проектах. В частности, мы представили на выставке последнее направление работы – проект “Умный дом”. В строительстве таких домов используются все самые передовые технологии и достижения инженерной мысли. “Умный дом” с интеллектуальным управлением экологичен и экономичен с точки зрения пользования энергоресурсов, а также абсолютно безопасен.

Мы стараемся не пропускать выставки такого масштаба, потому что для нас это возможность популяризовать строительство безопасных домов в разных регионах страны. Также форум позволяет поделиться опытом с коллегами из других городов и краев, узнать о самых последних тенденциях строительной отрасли», – рассказал Данилов.

Отметим, что в настоящее время в Дагестане существует всего два «умных» дома – в городах Каспийск и Избербаш. Использование такого способа строительства жилья позволяет сэкономить до 20 % платы за коммунальные услуги.

Также на выставке демонстрирует свою продукцию и ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод». По словам его генерального директора Артура Рамазанова, предприятие принимает участие в выставке для того, чтобы рассказать гостям о производимой заводом продукции, в первую очередь, лифтов. Лицензию на их производство предприятие получило только в этом году. Рамазанов считает, что состояние лифтового хозяйства является одной из важнейших проблем в республике. «Мы предлагаем лифты, которые соответствуют всем международным стандартам. Данная выставка имеет высокую посещаемость, а значит, больше людей смогут узнать о нас. Это хорошая возможность, чтобы наглядно узнать, увидеть, пощупать продукцию, которую мы производим», – отметил директор предприятия.

На строительной выставке также можно посетить стенд Дагестанского государственного технического университета. Вуз представил на выставке работы выпускников и студентов архитектурно-строительного факультета. В частности, представлены статуя из глины Расула Гамзатова, проект ресторана, фигуры из пластилина и многое другое.

По словам заместителя декана архитектурно-строительного факультета по воспитательной работе Магомеда Абдурахимова, участие в выставке вуз принимал и в прошлом году. «Здесь мы имеем возможность узнать что-то новое, а также можем продемонстрировать работы наших отличников. Кроме того, на форуме мы получаем новые знания, узнаем о новшествах, применяемых в строительстве», – поделился замдекана.  

Свою продукцию на «Дагстройэкспо» выставила и компания «Грас» из города Светлограда. Как отметил ее коммерческий директор Евгений Третьяков, группа компании уже не первый раз представляет свою продукцию на дагестанской площадке. «Учитывая то, что практически каждый второй дом в Дагестане построен на наших материалах, мы приняли для себя стратегию поддерживать мероприятия, которые происходят в республике. В этом году мы решили максимально подробно рассказать о нашей продукции, собрали практически всех наших дилеров, которые представлены в регионе. Ожидания от выставки самые лучшие», – сказал Третьяков.

Махачкалинская строительная компания «Капитал – Инвест» представила на выставке макет строящегося в столице премиального жилого комплекса. По словам маркетолога компании Марата Гусейнова, проект интересен  тем, что это будет самое высокое здание в республике из тех, что уже начали строить. Кроме того,  на верхнем этаже дома будет расположена смотровая площадка с общественным доступом.

«Нам поступило предложение принять участие в специализированной строительной выставке, и мы, конечно, не стали пропускать такое мероприятие, потому что нам есть что предложить и показать людям. Выставка-форум действительно важна для развития строительного комплекса республики, так как здесь происходит обмен опытом, привлекаются клиенты, а также есть возможность найти новых партнеров», – сказал Гусейнов.

Оборудование для детских площадок представляет на выставке компания «Наш двор Кавказ». Генеральный директор Гайдар Гаджиев признался, что участие в выставке для их компании имеет большое значение.  «Мы представляем оборудование для детских площадок, что входит в реализацию проекта “Формирование комфортной городской среды”, который рассчитан на 2017-2022 годы. Участие в выставке позволит увеличить в республике количество безопасных детских площадок, благоустроить придомовые территории», – отметил Гаджиев.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела