"

Турпоток в Дагестан в 2013 году вырос на 13%

Фото:
3688
6 минут
Количество обслуженных и оздоровленных туристов в Дагестане в 2013 году выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 272 тыс. человек, сообщил заместитель председателя Комитета по туризму республики Виталий Демченко на расширенном заседании коллегии, посвященной итогам за 2013 год и задачам на 2014 год.

«В 2013 году сохранилась положительная динамика развития туристской отрасли республики. Количество обслуженных и оздоровленных туристов выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 272 тыс. человек. Из них более 34 тыс. иностранцев, что на 10% больше уровня 2012 года. По данным Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, в 2013 году от деятельности средств размещения, предприятий отдыха, развлечений и сопутствующих отраслей налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ составили более 359 млн рублей. Доля туризма в ВРП составила 3%», – сказал Демченко.

По информации зампредседателя, туристическими фирмами республики направлено на отдых за пределы Дагестана более 32 тыс. человек, что на 33% больше, чем в 2012 году.

В 2013 году получила дальнейшее    развитие Государственная поддержка развития туристско-рекреационного комплекса республики. Постановлением Правительства республики утверждена государственная программа «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 годы». Реализация программы, по словам Демченко, позволит в среднесрочной перспективе сформировать конкурентоспособный туристско-рекреационный комплекс в Республике Дагестан, выявить наиболее перспективные направления развития сферы туризма, обеспечить широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских продуктах.

Продвижению туристского бренда и повышению имиджа туристской отрасли призвано способствовать принятое Правительством Республики Дагестан Постановление «Об утверждении Концепции имиджевой политики Республики Дагестан». Концепция определяет стратегию и основные направления имиджевой политики и информационной поддержки позитивного образа Республики Дагестан, механизмы взаимодействия со СМИ и создания креативных PR-проектов.

В рамках выполнения Плана мероприятий Правительства Дагестана по реализации приоритетного проекта Главы РД «Бренд нового Дагестана», Комитет по туризму республики в 2013 году успешно провел целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию и развитие различных сегментов туриндустрии республики. В том числе фестиваль этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», посвященный 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, международный автопробег Махачкала-Цхинвали, также посвященный юбилею поэта, открытые международные соревнования по комбинированному туризму «Приключенческие гонки», региональный туристский слет факультетов туризма «Туристский альма-матер», фестиваль этнокультурного туризма «Цамаури», профессиональная конференция по запуску туристической отрасли Республики Дагестан, чемпионат Дагестана по рыбной ловле и т.д.

В целях популяризации туристской отрасли Дагестана и продвижения инвестиционных площадок туристско-рекреационного типа на российском и зарубежных рынках Комитет по туризму РД в 2013 году принял участие в крупных международных туристских форумах, фестивалях и выставках.

В соответствии с выбранной стратегией, в 2013 году активизировано направление по рекламно-информационному сопровождению туристской отрасли республики и взаимодействию с российскими и республиканскими СМИ и крупными туристскими порталами в сети Интернет. Разработаны и изданы рекламно-информационные материалы, посвященные туристскому потенциалу республики. Для включения в справочник «Деловой туризм и индустрия встреч в регионах России» подготовлена информация о возможностях Республики Дагестан в сфере делового туризма на русском и английском языках. Информация о республике размещена также в справочнике «Инвестиционные проекты регионов России в сфере туристского бизнеса» на русском и английском языках для распространения на международных туристских выставках в России и за рубежом.

Для решения задач по повышению уровня взаимодействия с муниципальными образованиями республики Правительством РД принято Постановление «О создании государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Туристический информационный центр “Дагестан”» (ТИЦ «Дагестан») с 29 филиалами в муниципальных образованиях республики. Основная цель создания ГБУ РД ТИЦ «Дагестан» – формирование и продвижение привлекательного образа Дагестана, как одного из благоприятных и перспективных в плане развития туристской отрасли регионов России, продвижение туристских достопримечательностей в городах и сельских районах республики, содействие разработке и реализации муниципальных программ развития туризма и т.д.

На сегодняшний день уже подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма с муниципальными образованиями «Город Дербент», «Дербентский район», «Дахадаевский район». Практика подписания соглашений с муниципальными образованиями РД будет продолжена и в 2014 году.

В сфере подготовки кадрового обеспечения туристской отрасли налажено сотрудничество с вузами республики, это, прежде всего филиал Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале, Дагестанский государственный педагогический университет и Дагестанский государственный технический университет. В 2013 году выпущено 130 дипломированных специалистов по таким дисциплинам, как гостиничное дело, социально-культурный сервис и туризм, менеджмент туризма и т.д. В отчетном году дагестанский филиал РГУТиСа подготовил 22 гида-экскурсовода со знанием английского языка.

Важным результатом сотрудничества Комитета с Экономическим университетом города Варны (Болгария) стало подписание соглашения в сфере туризма и открытие профильного факультета туризма и сервиса на русском языке для обучения русскоязычных специалистов сферы туриндустрии для туротрасли Дагестана.

В 2013 году совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа» заинтересованными министерствами и ведомствами продолжилась работа по созданию и обеспечению деятельности особой экономической зоны, объединенных в туристический кластер на территории муниципальных образований Хунзахский, Дербентский, Карабудахкентский, Каякентский и Магарамкентский районы.

Вместе с тем, по словам Демченко, в туристской отрасли остается ряд нерешенных проблем. Прежде всего, слабо поставлена работа по привлечению инвестиций в туристскую отрасль республики, не удалось в полной мере начать модернизацию существующей материальной базы. Такие проблемы, как недостаточное развитие инфраструктуры, низкое качество оказываемых услуг, продолжают тормозить развитие отрасли.

Участники туристского рынка медленно переориентируются на развитие въездного, внутреннего туризма. Не продвинулась работа в такой важной составляющей туриндустрии, как присвоение звездности гостиничному хозяйству республики согласно «Системе классификации гостиниц и иных средств размещения», применения добровольных стандартов «Системы классификации пляжей» и «Системы классификации горнолыжных трасс». Продолжает сохраняться неудовлетворительное санитарное состояние объектов туристского показа. В отрасли недостаточно используется зарубежный опыт, не внедряются современные инновационные и технологические решения по продвижению туристского продукта на зарубежные рынки.

По итогам обсуждения доклада коллегия приняла ряд рекомендаций.

«Туристский комплекс входит в приоритетный проект Главы республики «Бренд нового Дагестана», и в этом году намечены значительные шаги по продвижению проекта, не все удалось сделать в 2013 году. Я думаю, будет разработана платформа проекта, уже подготовлен медиаплан по его продвижению. В первую очередь брендирование территории сказывается на развитии туризма, содействует его развитию, поэтому выстроить работу в рамках этого проекта важно для развития туризма», – сказал выступивший на коллегии первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Большим достижением комитета по туризму республики Карибов назвал возвращение к проекту по развитию прибрежного кластера, реализуемого совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа». «Мы знаем, сколько усилий предпринимало руководство, сотрудники Комитета по дальнейшей разработке этого проекта. Проведены необходимые землеустроительные работы на 6 тыс. гектаров на побережье Каспийского моря в 4 районах республики. Все участки имеют кадастровые номера. Эта работа должна завершиться окончательным процессом передачи участков для вступления в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. По положению этой зоны мы должны для развития туристского комплекса передать участки в Департамент особых экономических зон, развития регионов и моногородов минэкономразвития. Программа внутреннего и въездного туризма трудно реализуется, поставлены очень высокие планки. Наработки, сделанные на базе Республиканской целевой программы «Развитие туризма в Республике Дагестан на 2014-2018 годы», позволяют принять участие в федеральной программе, которая была подвергнута критике. Потенциал и желание для участия в этих двух исторических проектах у нас есть», – заявил зампред.

Новости раздела