"

Туристская ассоциация регионов России провела в Постпредстве Дагестана в Москве трек-сессию

Фото:
1132
2 минуты
Туристская ассоциация регионов России провела 11 сентября в здании Постоянного представительства Дагестана при Президенте Российской Федерации - члена ТАРР установочную сессию на тему «Механизмы развития туристских комплексов, курортов и территорий». Совместное мероприятие проводилось уже во второй раз. По словам организаторов, неслучайно была выбрана именно форма установочной трек-сессии - мероприятие было призвано дать старт новому направлению деятельности ТАРР по работе с регионами, инвестиционными проектами, внедрению лучших практик развития туристских комплексов, курортов и территорий.

Обсуждены все вопросы, которые возникают при реализации туристских проектов в регионах страны. Это и оперирование туристскими объектами, и привлечение инвестиций, и курортный девелопмент, и меры по загрузке туристских комплексов, и многое другое. Наибольший интерес и споры вызвала тема привлечения финансирования в инвестиционные проекты. Спикерами от Объединенного специализированного депозитария и Банка России был предложен ряд механизмов по привлечению средств в проекты через эмиссию долговых ценных бумаг.

Особое внимание участники обратили на неэффективные механизмы работы с инвесторами в регионах по причине административных барьеров и человеческого фактора и предложили пути снижения барьеров. Руководители проектов «Междуречье», «Николо-Ленивец», «Дизайн-завод Флакон», «Архстояние» поделились своим опытом создания уникальной архитектурно-ландшафтной среды и активностей для туристов.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова рассказала о создании условий для наращивания и модернизации туристской инфраструктуры и привлечения инвестиций в отрасль республики. На территории Дагестана выделены несколько инвестиционных площадок туристско-рекреационного назначения, на которых ведется работа по созданию соответствующей инженерной инфраструктуры для развития туризма и отдыха.

Минтуризм провел большую работу по включению инвестиционных проектов Республики Дагестан в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Конкурсный отбор прошли пять, и два уже реализуются. Рассматривается возможность включения инвестиционных проектов по развитию морского круизного и яхтенного туризма в Республике Дагестан в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2018-2025 годы)».

Продолжается реализация проекта по созданию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Матлас» на территории Хунзахского района. Здесь предполагается строительство круглогодичного горнолыжного, туристического, лечебно-оздоровительного и развлекательного комплексов. Планируется строительство гостиничных объектов, а также инженерной и транспортной инфраструктуры. «Вся наша работа направлена на создание современного конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса Дагестана», - заявила Закавова.

Участники отметили, что трек-сессия дала достаточно полное представление о проблемах в отрасли и ожиданиях туристического сообщества. Для увеличения туристического потока в регионы, по мнению многих участников трек-сессии, необходимы инновационные решения, одним из таких является развитие государственно-частного партнерства в сфере туризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела