"

Туристический центр «Дербент – 2000» официально открыли

Фото:
3207
2 минуты
Официальное открытие туристического центра «Дербент – 2000», подведомственного учреждения министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, состоялось в субботу в городе Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев в сопровождении главы Дербента Малика Баглиева, руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башира Магомедова, главы администрации Дербентского района Магомеда Джалилова и представителя Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатова принял участие в открытии ГБУ РД ТЦ «Дербент – 2000». В торжественной обстановке делегация перерезала красную ленту, тем самым дала старт работе туристического центра.

Напомним, что бюджетное учреждение было создано в ноябре прошлого года по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова для продвижения бренда «Дербент» и популяризации туристических особенностей Южного Дагестана. Директор туристического центра Полад Наметулаев рассказал о том, что в центре работают 13 человек, которые занимаются разработкой туристических маршрутов и выставочно-презентационной деятельностью. Уже месяц назад центр принял группу журналистов Михаила Кожухова, инвесторов Республики Иран и журналистов турецкого телеканала TRT. Организована работа по отправке туристских групп на Чиркейскую ГЭС, Сулакский каньон в поселок Дубки, села Хунзах и Гуниб, для столичных школьников совместно с комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы организуются еженедельные экскурсии в город Дербент.

Магомед Исаев поздравил коллектив с официальным открытием центра, поблагодарил за то, что в короткий период времени проделана достаточно серьезная работа по продвижению бренда «Дербент», пожелал успехов и большого потока туристов.

ТЦ «Дербент – 2000» поможет пребывающим туристам разработать маршрут, выбрать места проживания и питания, раздаточный материал познакомит путешественников с туристическим потенциалом Дагестана, в самом центре можно будет также приобрести сувениры – изделия народных художественных промыслов Дагестана, здесь постоянно действует выставка-продажа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела