"

Цены на газовое топливо в Дагестане с начала года снизились – Дагстат

Фото:
3002
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан». В крупных пабликах в социальных сетях республики активно муссируется тема цен на газ. Отдельные пользователи пишут, что в Дагестане цены на автомобильный газ снова поползли вверх.

Мы проанализировали публикации граждан и их мнение таково, что за последние дни цена на газ поднялась на 50 копеек с 20,50 рублей за 1 литр газа (пропан) до 21 рубля. Люди выкладывают фотографии с изображением стендов АЗС с ценами.

По этому поводу мы обратились сразу в несколько профильных ведомств, чтобы определить, верны ли слухи. В частности, если верить статистике, то цены на газ в Дагестане с начала года упали. По данным Дагстата, если сравнивать цены сентября 2019 года и сентября 2018 года, то снижение составило 5,3%.

Сами владельцы АЗС неохотно отвечали на этот вопрос, но все же сообщили, что цены формируются из множества факторов, ключевым из которых является отпускная цена на заводах.

«Цены на многих автозаправочных станциях, в том числе и  в Махачкале, снижены и они заметно отличаются от среднестатистической стоимости на топливо в других субъектах страны. Другое дело, что цены в городе бывают всегда выше цен на заправках, расположенных вдоль трасс. Нужно понимать, что аренда земель, налоговые отчисления в городе всегда больше», – сообщил представитель одной из сети АЗС, попросивший остаться неназванным.

Что касается вопроса отпускной цены и поставок, то, как отметили в республиканском министерстве промышленности и энергетики, газовое топливо в республику поставляется из крупнейших заводов Астрахани и Тюмени. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела