"

Свыше 1200 гектаров новых орошаемых земель введут в эксплуатацию в текущем году в Дагестане

Фото:
1667
1 минута
В текущем году в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию 1 тыс. 254 гектара новых орошаемых земель. Об этом сообщили на прошедшем накануне, 25 февраля, совещании в Минсельхозпроде РД. Вел его первый замминистра Камалутдин Камалутдинов.

В ходе совещания состоялось обсуждение организации работы по реконструкции внутрихозяйственных мелиоративных сетей в 2016 году в рамках реализации государственной программы РД по развитию сельского хозяйства.

С основным докладом об итогах работы за 2015 год, задачах на текущий год и путях их решения выступил начальник управления технической политики и мелиорации Нисред Нисредов.

В ходе совещания было принято решение завершить подготовку проектно-сметной документации на объекты реконструкции и провести их экспертизы до 30 апреля 2016 года, что позволит, по мнению специалистов, своевременно заключить Соглашение с Минсельхозом России для получения соответствующих субсидий на возмещение части затрат, связанных с мелиорацией.

Вместе с тем руководителям хозяйств было предложено приступить к реконструкции объектов для того, чтобы в 2016 году с опережением получить субсидии на мелиоративные работы, что очень важно в условиях острого дефицита финансовых средств.

«Организация работы в намеченном порядке позволит в текущем году ввести в эксплуатацию новые орошаемые земли, а также улучшить мелиоративное состояние 7 тыс. 294 гектаров орошаемых земель за счет реконструкции на новой технологической основе существующих мелиоративных систем.

Прогнозируемая общая сметная стоимость внутрихозяйственных мелиоративных работ капитального характера, запланированных в 2016 году, составляет 393 млн рублей», – заключили в Минсельхозпроде РД.

Новости раздела