"

Свыше 105 млрд рублей составил в первом квартале текущего года оборот розничной торговли в Дагестане

Фото:
1554
2 минуты
Свыше 105 млрд 156 млн рублей составил оборот розничной торговли в республике за первый квартал текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД. В товарной массе данный показатель на 1,6 процента больше аналогичного периода прошлого года.

При этом в январе-марте 2016 года оборот розничной торговли на 48,1 процента формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, то есть вне рынка. Доля рынков же составила около 52 процентов.

По мнению руководителя Северо-Кавказской Ассоциации торговли Бахтияра Ахмедова, уровень денежного эквивалента товарооборота республики объясняется удорожанием товаров.

«Денежный эквивалент стоит на том же уровне, просто падение товарооборота не видно ввиду удорожания товаров. То есть люди, покупая тот же товар на ту же сумму, получают его в меньшем количестве: удорожание стоимости товара в розницу имеет тот же оборот в денежном эквиваленте, но меньшее количество реализации», – объяснил он.

Ахмедов сообщил, что сложная экономическая ситуация сказалась на покупательной способности дагестанцев ввиду того, что продукты подорожали, а заработный оклад остался на прежнем уровне.

Он отметил, что подорожание произошло в различных сферах: выросли налоги, плата за коммунальные и другие услуги. Все это в комплексе, по словам эксперта, не могло не сказаться на себестоимости продуктов питания.

«Удорожание в этом случае происходит не из-за торговых сетей, а из-за отпускной цены самого производителя товара. Сложившаяся ситуация ориентирует покупателей на более дешевую продукцию. Это является благоприятной почвой для развития импортозамещения и продвижения на прилавки сравнительно дешевой продукции местного производителя», – рассказал Ахмедов.

Если говорить о ценах, то в первом квартале текущего года из плодоовощной продукции существенно подорожали яблоки (на 19 процентов), свежие огурцы (на 5,5 процента) и свежие томаты (на 4,4 процента).

Среди молочной продукции наблюдалось повышение средних розничных цен на творог (10,6 процента), молоко (около 3 процентов), сметану – (2,6 процента) и сыр твердый (1 процент), что объясняется сезонными факторами.

Кроме того, рост цен зафиксирован на черный байховый чай (почти 14,5 процента), сахар-песок (2,6 процента), масло подсолнечное (1,3 процента), а также колбасные вареные изделия (1,7 процента). Из группы круп незначительно подорожали гречневая – на 2,4 процента и рисовая – почти на 2 процента.

При этом на некоторые продукты было зафиксировано снижение цен. Так, из плодоовощной продукции снизились цены на капусту белокочанную (21,7 процента), лук репчатый (около 8,5 процента), картофель (6,3 процента) и морковь (4,7 процента).

Также в первом квартале подешевели куриные яйца на 11,3 процента, говядина – на 2,3 процента и мясо кур – на более чем 2 процента.

Цены на остальные основные социально значимые продукты питания остались на прежнем уровне.

Новости раздела