"

Сумма страховых взносов для бизнеса с оборотом в 300 тысяч рублей составит чуть менее 20 тысяч рублей

Фото:
1993
2 минуты
Размер взносов в Пенсионный фонд для тех предпринимателей малого и среднего бизнеса, у которых годовой доход составляет до 300 тысяч рублей, составит 19 тысяч 425 рублей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Башир Магомедов.

По его словам, после 1 января 2013 года, когда страховые платежи во внебюджетные фонды для них были увеличены в два раза – до 36 тысяч рублей, по официальным данным, количество индивидуальных предпринимателей, представляющих налоговую отчетность, снизилось на 9 тысяч единиц.

По единому налогу на вмененный доход поступления снизились на 29% или на 100 млн рублей. Это обусловлено снижением количества плательщиков, которые снимались с учета, как отмечалось, из-за роста страховых взносов. По упрощенной системе налогообложения в 2013 году поступило 596,5 млн рублей с ростом к уровню 2012 года на 17% или на 79 млн рублей.

«Те индивидуальные предприниматели, у которых годовой доход превышает 300 тысяч рублей, будут отчислять во внебюджетные фонды 19 тысяч 425 рублей в год плюс 1% от суммы превышения порога годового дохода в 300 тысяч рублей. При этом общая налоговая нагрузка на ИП не увеличивается. Как была 6% с оборота (либо 15% для тех, у кого налоговая база “доходы минус расходы"), так и остается.

В результате мы сохраняем категорию самозанятых, которые обеспечивают себя и свою семью небольшим доходом, и даем им возможность не уходить “в тень”. А те самозанятые предприниматели, у которых годовой доход составляет свыше 300 тысяч рублей, смогут формировать пенсию в зависимости от дохода. Данная инициатива позволяет развивать предпринимательство и стимулировать всех зарабатывать больше, формируя тем самым достойную для себя пенсию», – сообщил он.

Как отметил наш собеседник, помимо прошлогоднего роста страховых взносов, дагестанских предпринимателей также беспокоили многочисленные проверки контролирующих органов.

«Всего более 60 различных подобных организаций и ведомств, которые по очереди проверяют малый и средний бизнес. Хотя законом установлено, что проверки должны осуществляться не чаще, чем раз в три года. За все время существования института Уполномоченного было получено 252 обращения от предпринимателей, из которых 46 были связаны с нарушениями при проведении проверок», – заявил он.

Новости раздела