"

Суд оставил без удовлетворения ходатайство ОАО «ДЭСК» об обжаловании постановления Госжилинспекции РД

Фото:
1126
2 минуты
Арбитражный суд Дагестана оставил без удовлетворения ходатайство ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» об обжаловании постановления Госжилинспекции республики, сообщили РИА «Дагестан» в Инспекции.

Ранее в Государственную жилищную инспекцию РД поступило заявление гражданина А. Сайгидахмедова, проживающего в поселке Богатыревка города Махачкала, об отсутствии надлежащего электроснабжения. В результате проверки Госжилинспекцией зафиксированы нарушения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Усмотрев в действиях энергосбытовой компании состав административного правонарушения, Инспекция составила протокол. На его основании компания привлечена к административной ответственности, первым заместителем руководителя Госжилинспекции РД вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Однако, не согласившись с постановлением инспекции, акционерное общество обжаловало его в Арбитражный суд. Оно в своем заявлении просило признать постановление Инспекции незаконным и отменить его.

Всесторонне проанализировав материалы дела по существу, Арбитражный суд РД не находит оснований для отмены решения Госжилинспекции РД и принимает решение оставить заявление ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» без удовлетворения. Кроме того, его доводы о том, что не является надлежащим ответчиком, судом отвергнуты. В решении суда  указано, что в рассматриваемом случае именно эта компания является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению, вступает с жителями дома №162 по улице Ленина села Богатыревка города Махачкалы в договорные отношения.

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» получает оплату за поставленную электроэнергию, следовательно, является лицом, ответственным за предоставление коммунальной услуги по электроснабжению надлежащего качества, и субъектом вменяемого ему административного правонарушения.

«Подобных решений Арбитражным судом РД по заявлениям ДЭСК об обжаловании постановлений Государственной жилищной инспекции РД в течение последнего года принято 17. Тем не менее, до общества не доходит, что легче не допускать административных правонарушений, чем потом ходить обиженными и жаловаться впустую», - подчеркнул источник.

Новости раздела