"

Строительство насосной станции в Махачкале планируется завершить к середине 2017 года

Фото:
2701
1 минута
В июне 2017 года в Махачкале планируется завершить строительство насосной станции. Как прокомментировали корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики, строительство насосной станции ведется с целью доведения качества питьевой воды, поступающей по водоводам Миатли - Махачкала, до уровня, предусмотренного санитарными нормами и правилами.

Мощность насосной станции составит 240 тысяч кубометров воды в сутки, а само строительство ведется в рамках проекта Тарнаирских очистных сооружений.

По словам представителя Министерства, за счет очистки и обеззараживания планируется снизить подачу воды из Вузовского озера. «В настоящее время из этого водоема в город подается примерно 50-60 тыс. кубометров воды, после ввода в строй насосных станций объемы подаваемой воды будут снижены до 10 тысяч», - сообщили в Минстрое Дагестана.

Кроме того, в Махачкале актуализируются программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем водоснабжения и водоотведения. К примеру, в планах также провести реконструкцию очистных сооружений в районе поселка Новый Хушет, которые были введены в строй в 2007 году.

Все эти меры направлены на повышение качества водоснабжения абонентов Махачкалы, а также на надежноефункционирование систем жизнеобеспечения в столице республики, заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела