"

Строительные компании обяжут обеспечить открытость информации по возводимым объектам капитального строительства

Фото:
1510
1 минута
Строительные компании обяжут обеспечить открытость информации по возводимым объектам капитального строительства, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении по надзору в сфере долевого строительства Минстроя РД.

По сообщению представителя Управления, Минстрой России готовит законопроект, который призван помочь дольщикам оценить риски от вложения средств в строительство.

Сейчас в стране свыше 70 тысяч обманутых дольщиков, а в республике Минстроем РД, в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации, включены в реестр 332 гражданина.

Фактически пострадавших граждан в разы больше. Застройщики, пользуясь правовой неграмотностью населения, привлекают средства граждан по различным «серым» схемам.

Причиной, по которой люди становятся жертвами мошенников, являются скудные сведения, которые частные инвесторы могут узнать о застройщике при принятии решений о покупке жилья в строящемся доме. Недостаток информационной открытости стирает границы между добросовестными застройщиками и сомнительными компаниями», - сообщили в Управлении.

Новые требования к раскрытию информации застройщиком о себе и строящемся объекте должны наглядно показать дольщикам законность и качество возводимого жилья.

Собеседник агентства также добавил, что в настоящее время в республике собраны материалы по 10 проблемным объектам 6 строительных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела