"

Стабильное развитие Северного Кавказа – важное направление развития государственной политики

Фото:
3730
1 минута
Государственная политика любого региона определяется вектором развития экономической политики. Стабильность развития СКФО характеризуется поступательным динамичным социально-экономическим развитием регионов. Дагестан является самым крупным по площади из всех регионов Северного Кавказа и по праву должен показывать наиболее высокие показатели развития, а также создавать благоприятные условия для создания и развития предпринимательской деятельности.

Курс Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова на оздоровление и очищение экономики, по выводу республики с последних мест общероссийских экономических рейтингов принес свои плоды.

По итогам 2013 года рост промышленного производства составил 137,5%, продукции сельского хозяйства – 106,4%, инвестиций в основной капитал – 109,2%, выполненных работ по виду деятельности «строительство»  – 108,6%, оборота розничной торговли – 107,3%, объема платных услуг населению – 103,2%. Прирост темпов промышленного производства, сельскохозяйственной продукции, грузооборота автомобильного транспорта, инвестиций в основной капитал, строительства, розничной торговли, платных услуг превышает значения 2012 года.

Положительная динамика роста темпов отраслей производства обеспечила увеличение индекса выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности на 12%.  Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета РД составили 25,8 млрд руб., или 116,1% к предыдущему году, и их доля в общем объеме консолидированного бюджета РД возросла с 27,8% в 2012 году до 30% в 2013 году. Значительных успехов удалось достичь в росте среднемесячной заработной платы, которая возросла в 2013 году на 25,4%  и составила 17134,6 рубля.  

Несмотря на достигнутые в прошедшем году темпы экономического роста и их превышающую динамику, Республика Дагестан по показателям социально-экономического развития в расчете на душу населения отстает от среднероссийских значений. Поэтому в текущем году мы ставим себе задачу – увеличение индикаторов социально-экономического развития, что станет одним из факторов стабильности в республике.

Министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов

Новости раздела