"

Среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья утвердили в Дагестане

Фото:
2687
1 минута
Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Дагестане на четвертый квартал этого года установлена в размере 26 тыс. 481 рубль, сообщили РИА «Дагестан» в Минстрое РД. В прошлом квартале она была на 400 рублей меньше.

Как пояснили в ведомстве, Минстрой России на каждый квартал утверждает среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья. Эти данные используются для расчета размеров государственной помощи отдельным категориям граждан на приобретение жилья.

Самая дешевая недвижимость, по данным Минстроя, находится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Пятерка регионов с самым дешевым жильем выглядит следующим образом: Ставропольский край, Адыгея, Ингушетия, Дагестан и Калмыкия, где квадратный метр стоит всего 25 тыс. 200 рублей.

В прошлом году стоимость жилья в этих регионах, по официальным оценкам, была еще ниже.

Напомним, что законодатели страны разрабатывают механизм, когда население может направить средства жилищных сертификатов на приобретение квартир в строящихся многоквартирных домах.

За 2015 год в республике был погашен 41 государственный жилищный сертификат на общую сумму 146 млн 700 тыс. рублей. В текущем году Республика Дагестан получит 136 государственных жилищных сертификатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела