"

Способы поддержки несырьевого экспорта обсудили в рамках Второго форума промышленников и предпринимателей Дагестана

Фото:
1498
3 минуты
В рамках Второго республиканского форума промышленников и предпринимателей накануне,  29 марта, прошел круглый стол на тему: «Поддержка несырьевого экспорта в Российской Федерации. Финансовые и нефинансовые меры поддержки», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторга РД.

Модератором круглого стола выступил президент Торгово-промышленной палаты РД Бадрутин Магомедов.

В мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых – представители Минпромторга и Минэкономразвития России, Дагестанской таможни, Торговой палаты РД, Управления ФНС РФ по РД, региональных министерств и ведомств, а также представители предприятий-экспортеров и банков, действующий на территории региона.

Открывая работу круглого стола, заместитель министра промышленности и торговли РД Александр Гальмуков отметил, что сегодня экспортерам приходится действовать в более сложных конкурентных условиях, чем тем, кто насыщает внутренний рынок. Он выразил надежду на то, что это обсуждение станет отправной точкой активизации внешнеэкономической деятельности.

Представитель Внешэкономбанка Идрис Тамаев в своем выступлении отметил, что поддержка экспортеров – это одно из приоритетных направлений деятельности Российского экспортного центра, в который бизнесмены Дагестана всегда могут обратиться по вопросам экспорта продукции.

«Мы занимаемся финансовыми и нефинансовыми услугами. Среди последних можно выделить консультации и информирование о мерах государственной поддержки, а также поиск партнеров. Однако предприниматели не торопятся воспользоваться оказываемой поддержкой», – сообщил он, заметив, что среди финансовых услуг акцент делается на экспорте высокотехнологичной продукции и продукции несырьевого характера.

Руководитель Управления министерства промышленности и торговли РФ по Северо-Кавказскому району Ирина Вороненко отметила, что самое сложное для экспортеров-
найти рынок сбыта.

«Управления Минпромторга утверждены во всех регионах, в Северо-Кавказский район входит СКФО и ЮФО. Они созданы с целью взаимодействия с предприятиями, работающими во внешнеэкономической сфере, их защиты, информирования о мерах поддержки. Наиболее привлекательным для бизнеса является заем средств под  5 процентов годовых, хотя есть и другие возможности для предпринимателей. Главная проблемой же остается неумение правильно составить заявки на получение средств», – поделилась докладчик.

Советник отдела взаимодействия с экономическими операторами и субъектами федерации Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Григорий Русак ознакомил участников круглого стола со статистикой по несырьевому экспорту страны

Особое внимание он уделил оформлению паспортов проектов в продвижении на экспортный рынок. «Мы готовы взаимодействовать с организациями и предприятиями Дагестана. Однако для многих из них является проблемой недостаточная информированность или, например, неготовность к выездам за рубеж. Но география работы не должна быть ограниченной», – отметил гость региона.

Заместитель начальника Дагестанской таможни Рустам Батыров рассказал присутствующим о возможных преференциях в таможенных платежах компаниям, занимающимся экспортом. Он, в частности, сообщил, что несырьевой экспорт не облагается экспортными платежами.

Батыров также привел типичные ошибки, которые делают предприниматели в процессе заполнения таможенных документов, и призвал бизнесменов развивать подразделения таможенного оформления и внешнеэкономический отдел.

Начальник отдела камерального контроля дагестанского Управления Федеральной налоговой службы Хирамагомед Муртазалиев сообщил о том, что экспортеры имеют право на возмещение суммы по НДС.

Кроме того, он разъяснил механизм и сроки предоставления подобных преференций и провел обзор основных проблем при проведении налогообложения экспортно-импортных операций предприятий Дагестана.

По итогам круглого стола был принят проект резолюции дискуссионной сессии.

Новости раздела