"

Список недобросовестных застройщиков в Дагестане составили 13 компаний

Фото:
7141
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона составило список недобросовестных застройщиков республики. Всего в этот список вошли 13 строительных компаний.

Как сообщили информагентству в Управлении государственного строительного надзора министерства, в перечень недобросовестных вошли такие девелоперы, как ООО «Спецтехнологии, ООО СК «Строй мир», ТСЖ «Автоспорт», ООО «Столица-М», ТСЖ «Феникс», ПЖСК «Хазар», ПЖСК «Двигательстрой», ООО СК «Дагестан-Москва», ООО «Эконом Строй», ООО «РиТ Строй», ООО ГК «ЮСС», ЖСК «Порт-Петровск» и ООО «Гранит».

По информации представителя регионального Минстроя, перечисленные организации попали в перечень проблемных в связи с неисполнением ими более полугода договорных обязательств.

«Особое внимание потенциальных покупателей квартир необходимо заострить на такой форме собственности, как жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и теми рисками, которые возможны при вступлении в него. В их числе риски удорожания квартиры, что в конечном счете ложится на плечи членов кооператива. Кроме того, если сроки строительства сорваны по вине самого ЖСК, то перед своими же членами ответственности кооператив нести не будет. Застройщик или инвестор строительства непосредственно не несут гарантийных обязательств по поводу предоставленных квартир перед своими членами», – прокомментировали в министерстве.

Вопросы качества строительных работ и соблюдения стандартов и норм сегодня ставятся руководством республики во главу угла. Они стали еще более актуальными после произошедшего на минувшей неделе несчастного случая с обрушением стены в частном жилом доме в Махачкале по улице Ермошкина. Это не первый подобный инцидент в Махачкале. В феврале этого года после рытья котлована обрушились стены трех домов по улице Даниялова. Причиной разрушения власти города в обоих случаях назвали нарушения при строительстве многоэтажного дома.

Нередки случаи, когда возведение высотных домов ведется на территориях участков под индивидуальное жилищное строительство (высота зданий не более 3 этажей). По закону для многоквартирного дома и индивидуального дома существуют различные нормы отвода земель и отступа.

Земельный участок, предназначенный для индивидуального жилого строительства, не достаточен для размещения многоквартирного жилого дома. В Минстрое Дагестана пояснили, что на таком участке невозможно выдержать необходимые отступы от границ участка и все необходимые объекты инфраструктуры – парковки и озеленения, места досуга и отдыха.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела