"

Специалисты из Москвы проверили состояние гидротехнических сооружений Дагестана

Фото:
1364
2 минуты
Состояние гидротехнических сооружений в эти дни проверяют специалисты из Москвы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмелиоводхоза РД.

По информации источника, причиной их приезда послужили возникшие с 8 по 21 июня паводки на реках Дагестана, что привлекло к скоплению огромного количества мусора, твердых бытовых отходов и деревьев. В результате была нарушена маневренность затворов шлюзов, что и привело к аварийной ситуации на этих сооружениях.

«Одна из таких аварий произошла на Герменчикском акведуке на канале Юзбаш, расположенном в Хасавюртовском районе. В результате смыва бетонной части одна из опор акведука дала крен. На данный момент состояние акведука нестабильно и в любую минуту он может быть полностью разрушен», – сообщили в ведомстве.  

О состоянии акведука руководство федеральной службы доложило в Минсельхоз РФ. Для оценки ситуации на этом и других объектах оросительной сети в Дагестан приехал эксперт по безопасности гидротехнических сооружений Департамента мелиорации Минсельхоза России Юрий Рудась.

Накануне, 24 августа, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и эксперт Юрий Рудась побывали на аварийном акведуке и обсудили пути выхода из сложившегося положения.

«Ремонтно-восстановительные работы на Герменчикском акведуке требуют больших затрат, без федеральной поддержки нам не обойтись. После детального изучения возникшей ситуации федеральный центр может принять решение о финансировании работ по восстановлению данного объекта», – отметил Залкип Курбанов.

Отметим, что эксперт Департамента мелиорации Юрий Рудась не раз бывал в Дагестане и хорошо знаком с состоянием гидротехнических сооружений республики. Он отметил, что после его доклада руководству департамента о состоянии акведука будет рассмотрен вопрос о выделении субсидии для его ремонта.

По его словам, в ходе данной поездки он будет проверять факт выполнения работ по противопаводковой программе на текущий год.

Как отметил первый заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев, вода по данному акведуку поступает в хозяйства пяти районов: Хасавюртовского, Бабаюртовского, Гумбетовского, Ботлихского и Ахвахского, – у которых в общей сложности имеется около 5 тыс. 500 гектаров орошаемых земель.

«Данное сооружение построено еще в 1951 году и на сегодняшний день свой ресурс оно полностью выработало. Авария произошла в результате подъема уровня воды реки Акташ, что и привело к размыву бетонного фундамента опоры акведука. Данная опора дала крен и несущие конструкции, которые удерживали данный объект, разрушились», – пояснил он.

По его словам, сегодня все гидротехнические сооружения, которые были построены в середине прошлого столетия, выработали свой ресурс и нуждаются в реконструкции. «Максимальный срок работы гидротехнических сооружений – 30-50 лет. Такие аварии возможны и в дальнейшем. Поэтому необходимо в полном объеме их отремонтировать», – заключил он.

Новости раздела