"

Специалисты института «Гипрогор» представили проект строительства многофункционального комплекса «Каспий-сити»

Фото:
3728
2 минуты
Представители Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» в рамках совещания в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики представили проект строительства многофункционального комплекса «Каспий-сити».

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, главный архитектор республики Увайс Камалов, представители института «Гипрогор» и другие.

Открывая работу заседания, Муса Мусаев обозначил основной замысел и цели, в рамках которых осуществляется реализация данного проекта.

«Это очень амбициозный проект, и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял волевое решение и изыскал чуть более 50 гектаров земель для того, чтобы этот проект реализовался. На данном участке будут применены самые современные технологии строительства. Всего за 3 года в рамках данного проекта планируется построить свыше 600 тысяч квадратных метров жилья», – отметил министр.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Гипрогор» Михаил Грудинин подчеркнул, что идея создания многофункционального комплекса «Каспий-сити» зародилась давно. По его словам, на момент завершения реализации этого проекта «Каспий-сити» станет самодостаточным, креативным и комфортным районом махачкалинско-каспийской агломерации.

«Этот комплекс станет визитной карточкой столицы республики – города Махачкалы и всего региона в целом. Мы считаем, что он станет своего рода точкой роста, которая даст толчок процессу преобразования всей градостроительной сфере как в Махачкале, так и в Каспийске», – заявил представитель Института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».

Более детально о том, какие этапы предстоит пройти в рамках реализации данного проекта и какие объекты планируется построить, рассказал управляющий компанией «СМТ-Девелопмент» Сергей Щепоткин-Маринин.

По словам докладчика, при реализации инновационного проекта планируется построить жилье эконом и бизнес-класса, гостиницы 4 и 5 звезд, торгово-общественные центры с магазинами и ресторанами.

«При осуществлении строительства нами будут учтены географическое расположение комплекса, текущее состояние рынка недвижимости республики, а также реальные потребности населения», – резюмировал представитель компании.

Подводя итоги встречи, Муса Мусаев заметил, что в части реализации проекта на долю республики приходятся подготовка и проведение всей необходимой инфраструктуры.

«Нами будет проведена экспертиза и дано проектное решение. Важно отметить, что “Каспий-сити” станет своего рода архитектурной субстанцией, которая будет вписываться в облик и национальный колорит республики. Мы нацелены на то, чтобы создать продукт XXI века и чтобы он стал изюминкой не только нашей республики, но и страны в целом», – подытожил министр.

Новости раздела