"

Специалисты Фонда капитального ремонта провели ряд встреч с жителями нескольких муниципалитетов Дагестана

Фото:
873
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Накануне сотрудники Фонда капремонта провели разъяснительные беседы с жителями Кизляра и поселка Комсомольский. Как сообщили в пресс-службе Фонда, встречи также прошли ранее с жителями поселка Тюбе Кумторкалинского района и ряда столичных многоквартирных домов.

В ходе встречи были озвучены положения жилищного законодательства, ход реализации региональной программы по капремонту в муниципальном образовании, возможность получения соответствующих компенсаций гражданам льготных категорий, очередность и проведение ремонтных работ и многое другое.

«Известно, что в утвержденную региональную программу капитального ремонта по городу Кизляру включено 172 многоквартирных дома. В краткосрочный план на 2019 г. включены всего 2 дома на сумму 12,57 млн рублей. Мы можем ремонтировать и больше, но здесь ключевым фактором являются обязательные взносы и их своевременная уплата», – начал беседу с жильцами заместитель руководителя Фонда Магомедхан Далгатов.

Он напомнил, что количество отремонтированных домов напрямую зависит от количества собранных денежных средств на капремонт в каждом муниципальном образовании.

Один из вопросов, который волновал всех собственников, – этапы проведения капремонта, от составления смет до непосредственного ремонта.

«После определения вида работ в доме составляется проектно-сметная документация, после чего документы направляются собственникам дома для согласования. В случае, если нарекания со стороны жильцов дома и регионального оператора к документам отсутствуют, объявляется конкурс на определение подрядной организации для осуществления ремонта», – подчеркнул начальник отдела взаимодействия с участниками проведения капитального ремонта Олег Кукобин.

Особое внимание было уделено вопросу оплаты взносов на капитальный ремонт. Сотрудники Дагестанского фонда капитального ремонта проинформировали жильцов о том, что в случае несвоевременной уплаты у собственника помещения накапливаются долги и начисляется пеня, после чего Фонд капитального ремонта имеет право взыскивать задолженность в судебном порядке в соответствии с действующими нормами Гражданского кодекса РФ.

Также в ходе встречи поднимались вопросы возможности переноса срока проведения капитального ремонта на более ранний, изменения вида работ и отбора подрядных организаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела