"

Специалисты дагестанского фонда капремонта провели встречу с жильцами одного из столичных домов

Фото:
1643
2 минуты
Дагестанским фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по инициативе собственников жилья была организована выездная встреча с собственниками помещений в многоквартирном доме в г. Махачкале по ул. Ушакова, 15.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда, подробно о новой системе капитального ремонта рассказали заместитель руководителя Фонда Аслан Гаджиханов, начальник отдела взаимодействия Шамиль Исаев.

В ходе беседы с жильцами было отмечено, что региональная программа принята на 26 лет – с 2014 по 2040 год, но будет ежегодно актуализироваться. Обязанность по уплате взносов на капремонт наступила для жителей Республики Дагестан с 1 января 2015 года и составляет  5,2 рубля с квадратного метра площади помещения. Платить обязаны все собственники помещений – независимо от того, принимали они решение о выборе способа накопления средств или нет.

Основные вопросы, которые волновали собственников больше всего, были связаны со способами формирования фонда и на что пойдут собранные средства.

Собственникам было разъяснено, что законом определено два способа формирования фонда: накопление денежных средств на специальном банковском счете или на счету регионального оператора, т.е. дагестанского фонда капитального ремонта. Так как большинство собственников своевременно не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, за них это сделали органы местного самоуправления, и согласно действующему законодательству накапливаться средства таких домов будут на счету фонда.

Что касается того, куда будут направлены собранные собственниками средства, то жителям разъяснили, что они расходуются только на проведение капитального ремонта общего имущества МКД. Финансирование расходов на административно-хозяйственную деятельность Фонда, в том числе заработную плату сотрудников, производится из бюджета РД.

Также был затронут вопрос об очередности проведения капитального ремонта. Специалистами было отмечено, что сроки проведения капитального ремонта отражены в Региональной программе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденной Постановлением Правительства РД, и одним из главных критериев является собираемость средств дома.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела