"

Спасательные формирования Махачкалинского морского торгового порта ликвидировали утечку нефти в открытое море

Фото:
1713
1 минута
Накануне, 15 августа, на диспетчерский пульт поступило аварийное сообщение от танкера «Каспиан» о том, что морской борт при заходе в гавань повредил обшивку подводной части корпуса, после чего образовалась трещина, в открытое море вылилось около тонны нефти, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Махачкалинского порта. Аварийно-спасательные формирования Махачкалинского морского торгового порта локализовали и полностью ликвидировали разлив нефти в открытое море.

По словам источника агентства, такова легенда прошедших в акватории порта учений всех спасательных, охранных и медицинских подразделений порта.

В учениях приняли участие оперативные группы Главного Управления МЧС по РД, сводные отряды Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, представители Росприроднадзора РД и так далее.

«Аварийно-спасательные формирования порта оперативно установили боновые заграждения на территории аварии, запустили специальный аппарат для очистки загрязненной воды «скиммер», за короткий срок полностью устранили утечку», – сообщил наш собеседник.

Член аттестационной комиссии, сотрудник ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан Самир Алиев подчеркнул, что судейский состав остался доволен проведенными учениями.

«Это единственный аварийно-спасательный состав, который прошел аттестацию в Новороссийске. Это особенно важно, когда для учений мы ранее вызывали специалистов из Астрахани и Ставрополя.

Аварийно-спасательные формирования Махачкалинского морского торгового порта продемонстрировали слаженные действия. У них в наличии есть вся необходимая техника и средства безопасности. Также оперативно сработали и приданные подразделения, такие как медицинский персонал, охранные службы и пожарные бригады.

Это не последние подобные учения. Ближе к сентябрю также будут проведены учения пожарных подразделений в части тушения пожара на танкере», – сообщил собеседник.

Новости раздела