"

Сотрудники Минэкономразвития региона посетили несколько промышленных предприятий Дагестана

Фото:
1761
2 минуты
Специалисты Управления производственного комплекса и территориального развития Минэкономразвития РД посетили ряд промышленных предприятий Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Цель визита – ознакомление с деятельностью предприятий промышленного комплекса в рамках импортозамещения и инновационного развития.

По информации источника, специалисты ведомства первым посетили ОАО «Авиаагрегат». Здесь производится наземное аэродромное оборудование, освоено производство новых комплектующих по перечню ОАК («Объединенной авиастроительной корпорации»), продолжаются работы по освоению новой гражданской продукции для АВТОВАЗа – стартерно-генераторных устройств (СГУ), комбинированных рулевых механизмов, ведется работа по проекту освоения сборочного производства легких коммерческих грузовых автомобилей по соглашению с китайскими партнерами.

Также на заводе реализуется инвестиционный проект по организации серийного производства учебно-тренировочного самолета СР-10 для нужд Министерства обороны России. В настоящее время предприятие уже освоило серийное производство и выпускает часть комплектующих изделий для СР-10.

Представители Минэкономразвития РД также побывали на ОАО «Завод им. Гаджиева», где в настоящее время  производят рулевые машины и траловые лебедки, которые нашли широкое применение на рыбодобывающих, морских судах, на речных и смешанного типа «река-море» транспортных судах и т.д.  Также на заводе производят насосы для нефтедобычи, в текущем году заключен договор с ОАО НК «Лукойл» о поставке данных насосов.  

На территории завода успешно осуществляет свою деятельность предприятие ООО «Дмитров кабель», которое на современном технологическом оборудовании занимается производством кабельной проводниковой продукции.

В рамках реализации приоритетного проекта «Новая  индустриализация»  предполагается  перевод промышленной зоны ОАО «Завод им. Гаджиева» на инвестплощадку «Уйташ». Предполагает проведение работ в 3 этапа.

Полный перенос производственных участков завода на новые площади на промышленной площадке «Уйташ» планируется произвести за 7 лет.

На сегодняшний день построены каркасы литейного цеха, котельной, проходной, а также поднят забор по периметру всей территории будущего завода.

Работники Министерства также побывали на ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь». Здесь в настоящее время производятся различные изделия для использования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. В июле 2015 года  завершена реализация инвестиционного проекта «Производственная установка для изготовления сборных элементов домов, бетонных труб и бетонных шахтовых колец в г. Махачкале».  

Как отметили по итогам поездки специалисты ведомства, производственные мощности на сегодняшний день  загружены лишь на 10 процентов, так как использовать их в полной мере не позволяет отсутствие полноценного водоснабжения и электроснабжения предприятия.

В ходе посещения с руководителями предприятий обсуждены проблемные вопросы  дальнейшего развития, реализации инвестиционных проектов, участия в госпрограммах РФ  и РД.

Как сообщил источник, работа по посещению предприятий промышленности будет продолжена в соответствии с графиком, утвержденным заместителем председателя Правительства РД – министром экономики и территориального развития РД Раюдином Юсуфовым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела