"

Собственникам жилья в Дагестане продлили сроки для уплаты взносов на капремонт

Фото:
2197
1 минута
В Дагестане собственникам жилья продлили сроки для уплаты взносов на капремонт. Соответствующий закон был принят накануне, 28 января, в рамках 57-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

Согласно тексту Закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», в документ включено положение о проведении капремонта в подъездах.

Также расширены полномочия регионального оператора, а сроки для уплаты взноса на капитальный ремонт продлены с 10 до 25 числа месяца, следующего за истекшим, в целях предоставления гражданам больше времени для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Как сообщил председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Эседула Ахмедов, данные изменения приняты в связи с низким уровнем сбора ежемесячных платежей в республике, которые за 2015 год составили менее 16 процентов.

В разрезе муниципальных образований хорошие показатели собираемости демонстрируют города Дербент и Каспийск – 47,4 и 32,6 процента соответственно. В Избербаше и Кизилюрте собрано 3,6 и 5,4 процента от запланированного количества взносов. В Махачкале этот показатель равен 9 процентам.

Отметим, что величину тарифа на капитальный ремонт в Дагестане на 2016 год предлагается оставить на уровне 2015 года, то есть в размере 5 рублей 20 копеек за один квадратный метр помещения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела