"

Сколько стоит в Дагестане собрать ребенка в школу?

Фото:
2254
4 минуты
Подходит к концу лето и каждый родитель, имеющий учащегося ребенка, сталкивается с вопросом: где и за какую сумму собрать ребенка в школу? РИА «Дагестан» провело небольшой анализ и посчитало, сколько в среднем стоит подготовить ребенка к новому учебному году.

Корреспондент агентства изучил цены на все необходимые товары для полной комплектации ребенка к школе. В частности, были оценены такие позиции, как школьная и спортивная форма, сменная обувь, ранец, необходимые канцелярские товары, а также учебные пособия.

Для наиболее объективной оценки была учтена стоимость товаров как в самом дорогом магазине, так и на рынке, в дисконт-центре, а также в интернет-магазине. Таким образом, стоимость «набора школьника» для жителей столицы республики варьируется от 9 до 12 тыс. рублей.

По итогам исследования было отмечено, что самые дорогие товары в списке – это школьная форма и ранец. Одежда для школьника обойдется родителю примерно в три-четыре тысячи рублей. Стоит отметить, что форма для девочки обойдется немного дешевле за счет того, что вместо костюма можно купить платье или сарафан с блузкой.

Что касается ранца, то его цена варьируется в среднем от тысячи рублей до трех тысяч. Однако в ряде крупных магазинов родители могут сэкономить и приобрести их со скидкой. Так, в некоторых магазинах ранец для школьника можно купить всего за 299 рублей. Но здесь стоит отметить, что качество портфеля оставляет желать лучшего.

Что касается обуви, в среднем ее можно приобрести от 1 до 2 тыс. рублей. Конечно, есть и подороже – все зависит от фирмы и страны-изготовителя.

Стоит отметить, что разница в цене товаров на рынке и в интернет-магазине небольшая – обычно для всего набора это не более тысячи рублей. Однако качество товаров может существенно отличаться. Чего не скажешь о стоимости предметов в дорогом магазине и на рынке, которая очень сильно отличается (стоит учесть, что цены на товары в известных магазинах значительно завышены). В этой связи мы советуем родителям обратить внимание на одежду и обувь более демократичных марок, произведенных в России.

Отдельного внимания заслуживают канцелярские товары, цены на которые за последнее время значительно подскочили. Если суммировать все необходимые для учебы предметы, начиная от ручек и ластиков, кончая альбомами, циркулями и линейками. В зависимости от бренда приобретаемой продукции родителям придется выложить от 1 до 3 тыс. рублей. Стоит отметить, что, приобретая тетради и ручки без сложного дизайна и упаковки, можно значительно сэкономить. Например, в специализированных магазинах, где представлен широкий ассортимент продукции, цена за ручку колеблется от 4 рублей до 180. Что называется, кому что подходит.

Говоря о символичном наборе школьника, мы все понимаем, что в современных условиях в него входят не только одежда и канцелярские товары, но и некоторые учебники. В среднем, один новый учебник в зависимости от предмета обойдется родителям школьников от 200 до 500 рублей. Еще дороже стоят учебники по английскому языку. Немалую сумму придется дополнительно потратить и на рабочие тетради к учебникам. Причем, если учебники можно найти бывшего употребления, то рабочие тетради придется покупать новые. К примеру, только к учебнику по окружающему миру рабочие тетради стоят около 300 рублей.

По признанию одной из родительниц Ольги Маркиной, цены на одежду и школьные принадлежности с каждым годом все выше и выше, однако, если с умом подойти к подготовке школьника и начать покупать товары не в преддверии сентября, а намного раньше, то можно значительно сэкономить.

Если сравнивать по другим регионам страны, то оказывается, что дороже всего собрать школьника к началу учебного года в Ростове-на-Дону (от 13 тыс. 642 рублей), Омске (от 13 тыс. 530 рублей) и Москве (от 10 тыс. 789 рублей). Минимальные цены зафиксированы в городах Барнаул (от 5 тыс. 124 рублей), Челябинск (от 5 тыс. 453 руб.) и Владивосток (от 6 тыс. 164).

И напоследок хотелось посоветовать родителям не покупать все товары в одном месте, а предварительно провести небольшой анализ рынка или же поинтересоваться ценами у знакомых, которые уже приобрели необходимые товары. Их советы помогут узнать, где можно приобрети тот или иной товар по минимальным ценам.

Стоит отметить, что узнать, как подготовить ребенка к школе, можно будет и в Роспотребнадзоре, позвонив на горячую линию для родителей школьников. Все волнующие вопросы можно будет задать специалистам до 5 сентября по телефону: 8 (800) 100-00-04.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела