"

Сиябшах Шапиев принял участие в заседании секции ОНМКС при ЦИК России

Фото:
2235
5 минут
Член ЦИК России Сиябшах Шапиев принял участие в заседании секции ОНМКС при Центральной избирательной комиссии РФ, в ходе которого эксперты обсудили нормативные документы по обеспечению реализации избирательных прав отдельных категорий граждан, сообщили РИА «Дагестан» в Избиркоме РД со ссылкой на пресс-службу ЦИК РФ.

По словам источника агентства, заседание секции по вопросам обеспечения избирательных прав военнослужащих, представителей силовых структур, а также граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России прошло в Центризбиркоме в режиме видеоконференции с региональными избиркомами.

Работа экспертной площадки прошла под руководством заместителя председателя ЦИК России, доктора политических наук, кандидата юридических наук Станислава Вавилова, члена ЦИК России, координатора секции Олега Лаврова и научного руководителя секции, заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Олега Дамаскина.

Ключевыми вопросами повестки дня стало обсуждение методических рекомендаций Центризбиркома по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и по организации голосования в местах временного пребывания избирателей, участников референдума. Кроме того, впервые были предложены к рассмотрению разъяснения, касающиеся обеспечения избирательных прав граждан, находящихся под домашним арестом. Диалог имел свою актуальность в рамках подготовки к единому дню голосования в сентябре 2015 года и в контексте предстоящих в декабре 2016 года выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Свое веское слово в экспертном диалоге сказали представители российской науки и преподаватели вузов. Мероприятие прошло при участии представителей средств массовой информации.

Со вступительным словом выступил заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов. Он поприветствовал присутствующих коллег и напомнил о предстоящих в скором времени выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также представил предварительные сведения о предстоящих региональных и муниципальных выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Вавилов выразил надежду на активную дискуссию между присутствующими, а также на обмен мнениями, замечаниями и предложениями по проектам нормативных документов, подготовленных ЦИК России.

С докладом также выступил член ЦИК России Олег Лавров. Он рассказал о задачах избирательных комиссий по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих, представителей силовых структур, членов их семей и иных категорий избирателей в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года.
Лавров отдельно обозначил вопросы организации досрочного голосования военнослужащих, которые в день голосования по уважительной причине (выполнение служебных задач) не смогут прибыть в помещение для голосования.

«Только грамотные, скоординированные действия избирательных комиссий, органов военного управления, иных органов и организаций позволят эффективно решать задачи обеспечения реализации избирательных прав военнослужащих, членов их семей и иных избирателей, проживающих в пределах расположения воинских частей», – отметил в завершение своего выступления член ЦИК России.

В режиме видеоконференцсвязи о практике организации голосования военнослужащих в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года рассказали председатель Приморского крайизбиркома Татьяна Гладких и председатель Мурманского облизбиркома Антон Богомолов.

Член секции, заместитель руководителя рабочей группы Минобороны Российской Федерации по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации и содействию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Василий Волков представил информацию о проблемах организации голосования военнослужащих, работников правоохранительных органов и членов их семей в период подготовки и проведения выборов в Российской Федерации в 2014 году и путях их решения.

Научный руководитель секции, профессор Московского пограничного института ФСБ России Олег Дамаскин ознакомил участников заседания с результатами изучения правосознания военнослужащих в сфере избирательного процесса.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления.

С тематическими сообщениями выступили член ЦИК России, координатор секции Олег Лавров, председатель Свердловского облизбиркома Валерий Чайников и начальник отдела Управления по работе с личным составом Главного командования внутренних войск МВД России Олег Назаренко.
Выступление члена ЦИК России, доктора юридических наук, профессора Сиябшаха Шапиева было посвящено методическим рекомендациям по организации голосования в местах временного пребывания избирателей, участников референдума при проведении выборов и референдумов на территории Российской Федерации.

Член ЦИК России подробно изложил информацию о местах временного пребывания граждан, а также федеральных министерствах и ведомствах, осуществляющих контроль и надзор за данными местами.

Тема получила развитие в сообщениях заместителя председателя Пермского крайизбиркома Сергея Пономарева,  начальника Управления организации деятельности ИВС, специальных приемников и подразделений охранно-конвойной службы ГУОООП МВД России Андрея Захарова и заместителя начальника Управления деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Игоря Вединяпина.

Заместитель председателя ЦИК России Станислав Вавилов представил на обсуждение участникам заседания разъяснения по вопросам обеспечения избирательных прав лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест.

Также с сообщениями на эту тему выступили заместитель председателя Мосгоризбиркома Алексей Шленов и начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России Елена Зарембинская.

Подводя итоги заседания секции, заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов поблагодарил коллег за содержательные, информативные выступления, которые будут очень полезны как при подготовке нормативных документов, так и для выработки единой позиции при решении вопросов по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации.
Он сообщил, что все письменные предложения по обсуждавшимся вопросам можно будет представить в Аппарат ЦИК России для их изучения и обобщения. «Доработанные редакции документов будут направлены в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для предложений», – заключил Вавилов.

Новости раздела