"

Ситуация с распространением саранчи в Дагестане находится под контролем

Фото:
3730
2 минуты
Местные власти держат на контроле ситуацию с нашествием саранчи. По данным, представленным Управлением Россельхозцентра Дагестана, в прошедшем 2012 году в республике против саранчовых было обработано около 70 тысяч гектаров сельхозугодий. Несмотря на проведенные меры борьбы, зимующий запас вредителей оставался значительным, из-за чего не удалось избежать массового развития саранчовых и в 2013 году.

Фитосанитарные данные текущего года по саранчовым чуть скромнее. На борьбу с саранчой в бюджете республики на нынешний год было заложено 8 млн рублей. Это позволило своевременно закупить более трех тысяч литров препаратов, провести тендер на аренду двух аэрозольных агрегатов, трех бортов малой авиации и 14 единиц тракторных опрыскивателей. На конец первой декады июля площадь заселения саранчовыми (азиатской и мароккской) составила 19,5 тысячи гектаров, из которых более 15,5 тысячи гектаров уже обработано. На 11,5 тысячи гектаров сельхозугодий для истребительных мероприятий была задействована авиация. Остальная территория обрабатывалась при помощи наземной техники. На зараженных территориях распылено более 1 400 литров лекарств. Взаимоналаженная работа минсельхозпрода РД и Россельхозцентра РД приносит свои плоды. По утверждениям специалистов этих госструктур, ситуация с саранчовыми в республике находится под контролем.

«На данный момент критической ситуации в Дагестане нет, но угроза нашествия саранчовых сохраняется. Природно-климатические условия текущего года затянули период отрождения азиатской саранчи, а хороший травостой обеспечивает их кормовой базой.
Работаем в особом режиме. С целью повышения мобильности и оперативности реагирования специалисты горных райотделов филиала прикомандированы на прикутанные земли своих районов», -  рассказал главный агроном филиала Россельхозцентра РД Джанбул Сулейманов.

Вызывает недоумение у специалистов Россельхозцентра РД пассивное отношение руководителей и хозяев земель к саранчовой угрозе. Как пример приводится ситуация в СПК «К. Маркса» Чародинского района, где за препаратами обратились на 3 дня позже, то есть к тому времени, когда саранча успела улететь с их земель. Недооценивают саранчовую угрозу и другие руководители хозяйств.

Вызывает у специалистов озабоченность и тот факт, что саранча начала появляться на тех землях, где ранее не выявлялась. В начале июня в селении Верхний Чахчах Магарамкентского района против мароккской саранчи обработано 150 гектаров приграничных земель. Недавно зафиксировано массовое отрождение саранчовых в горном Левашинском районе, в частности в селе Уллуая, где из-за сложного рельефа трудно проводить химобработку техникой. Появлялись сообщения об обнаружении саранчовых и на границе Дербентского и Табасаранского районов.

Новости раздела