"

Шарип Шарипов: «Сельхозярмарки позволяют реализовывать продукцию на 20-30 процентов дешевле рыночных цен»

Фото:
2470
2 минуты
«Сельскохозяйственные ярмарки позволяют реализовывать продукцию агропромышленного сектора на 20-30 процентов дешевле рыночных цен», – об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов в рамках визита на сельскохозяйственную ярмарку, которая проходит сегодня  в Махачкале у здания Издательства.

По словам вице-премьера, подобные ярмарки проводятся во всех городах и районах республики по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова в целях стабилизации продовольственного рынка по недопущению необоснованного роста цен на сельхозпродукцию.

«Сегодня мы в очередной раз убедились в том, что такие ярмарки действительно полезны как для производителя, так и потребителя. Ведь производитель получает шанс на месте реализовать собственную продукцию, а покупатели имеют возможность приобрести продукты так сказать “с поля”. Здесь представлена качественная экологически чистая продукция. Много мясной, молочной консервированной продукции, меда.

Тут важно отметить и тот факт, что реализация приоритетного проекта развития “Эффективный АПК” дала мощный толчок стимулированию сельскохозяйственной продукции. Люди активно участвуют в действующих программах, они подхватили инициативу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова возрождать сельское хозяйство, сельские территории и, соответственно, всю нашу экономику. Есть соответствующая поддержка со стороны государства, запущены и работают десятки серьезных проектов и люди заняты возрождением сферы АПК», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Говоря о ценах, вице-премьер заметил, что этим вплотную занимается министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

«Специалисты министерства проводят мониторинг цен на центральных рынках города и уже после устанавливают рекомендуемые цены для сельхозтоваропроизводителей. В среднем цены на ярмарке ниже рыночных», – сказал зампред Правительства.

Шарип Шарипов рассказал о дальнейших планах по расширению географии мест проведения ярмарок. Эту работу, по его словам, Правительство проводит совместно с администрацией города Махачкалы.

«В приоритетном проекте “Эффективный АПК” формированию инфраструктуры, продвижению сельскохозяйственной продукции, стимулированию сбыта продукции отведено ключевое место, так как это остается слабым звеном. И при развитии данных направлений даст мощный толчок развитию сельского хозяйства. Одним из таких направлений является организация  ярмарок. Думаю, их нужно проводить чаще в формате ярмарки выходного дня с определением мест в разных частях города», – заключил собеседник агентства.

Отметим, что в рамках визита на ярмарку вице-премьера РД сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев и начальник Управления агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РД Юсуп Юсупов.

Всего на ярмарку прибыло более 70 машин с продуктами. Активно участвуют в работе ярмарки предприятия  Махачкалы, Избербаша, Кизлярского, Казбековского, Кулинского, Бабаюртовского, Хасавюртовского, Дербентского, Докузпаринского и  других районов.

Новости раздела