"

Шарип Шарипов: «Врио Президента РД поставил задачу по совершению прорыва в ветеринарной отрасли»

Фото:
3702
5 минут
Врио Президента РД поставил задачу по совершению прорыва в ветеринарной отрасли, об этом на прошедшей сегодня в Махачкале коллегии Комитета по ветеринарии РД заявил заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов. Вице-премьер также отметил, что в правительстве республике к ветеринарной службе имеются серьезные претензии.

«Заболеваемость животных и людей бруцеллезом и бешенством – это острейшая проблема. Перед нами стоит задача по совершении прорыва в этой отрасли. Ведь Дагестан всегда славился профессионально-компетентной службой. И сегодня мы вместе с вами должны понять, в чем заключается вклад в копилку решения тех сложных аграрных задач ветеринарной службы», – подчеркнул зампред правительства.

Отметим, что в заседании также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РД Шамиль Бахарчиев, председатель Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло, его первый заместитель Магомед Шапиев, заместитель Асхаб Абдуразаков, заслуженный врач РФ Магомедбег Алигаджиев, начальники ветуправлений районов, городов, зон отгонного животноводства, уполномоченные специалисты ветеринарного надзора в районах и городах, руководители ветеринарных лабораторий, диагностических кабинетов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

В ходе заседания коллегии были обсуждены итоги работы ведомства за первое полугодие, намечены задачи на второе полугодие, эпизоотическая ситуация по республике, итоги деятельности специалистов регионального ветеринарного надзора и деятельности ветеринарных лабораторий.

О состоянии эпизоотической ситуации в республике и задачах по ее улучшению доложил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и ВСЭ Комитета Казимагомед Казимагомедов. Он подробно охарактеризовал проведенные спецпрофилактические мероприятия, их объемы по видам болезней и в целом. По словам Казимагомедова, на 1 января 2013 года в республике насчитывается всего животных: крупного рогатого скота – 949,5 тыс. голов; мелкого рогатого скота – 5 млн 061,2 тыс. голов; птиц – 2 млн 699,9 тыс. голов; лошадей – 29,4 тыс. голов; свиней – 0,8 тыс. голов; собак – 40 тыс. голов; кошек – 22 тыс. голов; пчелосемей – 840.

«Силами специалистов госветслужбы республики за 6 месяцев текущего года проведено 63 млн головообработок животных, а в диагностических учреждениях республики исследовано до 1 млн проб биоматериалов, благодаря чему сохраняется устойчивая благополучная ситуация по заболеваемости ящуром, туберкулезом, хламидиозом, оспой овец, гриппом птиц, классической чумой свиней, лептоспирозом, сибирской язвой,  необходимо минимизировать число случаев пастереллеза, эмкара, брадзота и других болезней», - отметил он.


Наиболее актуальными и проблемными болезнями на сегодняшний день являются бруцеллез и  бешенство. С начала года в республике исследовано серологически на бруцеллез 551,2 тыс. голов КРС, 117 тыс. голов МРС, 2,7  тыс. голов лошадей, свиней – 42 и 382 собаки, вакцинировано 352,4 тыс. голов КРС, 522,7 тыс. голов МРС. За отчетный период оздоровлен 1 неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота, в то же время выявлено 25 новых пунктов по бруцеллезу КРС и 5 по МРС.  Выявлено 1 тыс. 787 голов КРС и 299 голов МРС, положительно реагирующих на бруцеллез.


Казимагомед Казимагомедов также заметил, что с 2013 года должна реализовываться Республиканская целевая программа «О мерах по борьбе с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных по 2013-2016 г.г.», в которой предусмотрены все вопросы, связанные с обеспечением профилактики и борьбы с этим заболеванием, но по сегодняшний день финансирование этой программы не обеспечено.

Вместе с тем выступающий констатировал, что в республике сохраняется напряженная  эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу людей. Так, по данным Роспотребнадзора,  за 6 месяцев 2013 года в республике выявлены 46 человек, зараженных этой инфекцией. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 87 человек. Анализ заболеваемости людей показывает, что из 46 заболевших только 4 имели контакт с больными животными, более 12% из них проживают и работают в других субъектах РФ.

По словам заместителя председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаба Абдуразакова, одним из важных направлений деятельности Комитета является осуществление регионального ветеринарного надзора. Эта сфера деятельности имеет определенные проблемы, в основном, из-за отсутствия единой правовой базы, противоречивости и неконкретности законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов в области обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия  территории, а также обеспечения пищевой безопасности животноводческой продукции.

«Как показывает опыт соседних регионов, проблемы государственного регионального ветеринарного надзора до принятия федерального законодательства в области ветеринарии, решаются на местах. К примеру, в Краснодарском крае региональный ветеринарный надзор осуществляют 108 специалистов, в Ставропольском – 55, Самарской области – 53, Саратовской – 55, в Дагестане – всего 8, хотя поголовье сельскохозяйственных животных и объектов ветеринарного надзора у нас больше», – заметил Абдуразаков.

Несмотря на существующие трудности, госветслужбой республики проведено всего мероприятий по надзору – 3 тыс. 732. В том числе: внеплановых проверок – 95; контрольных мероприятий – 2 тыс. 714; проверок совместно с органами прокуратуры – 53; контрольных мероприятий совместно с другими органами контроля и надзора – 338; всего составлено материалов по административным мерам воздействия – 533; подвергнуто штрафу нарушителей требований Федерального ветеринарного законодательства на 606 тыс. рублей; из них взыскано 357,1 тыс. рублей.

В ходе заседания было отмечено, что в целях усиления мероприятий по борьбе с бруцеллезом специалистами районных ветеринарных управлений на сельскохозяйственных рынках Акушинского, Карабудахкентского, Хасавюртовского районов, в городах Махачкалы, Кизляра и Хасавюрта регулярно проводятся мониторинговые исследования на бруцеллез скота, поступившего на реализацию без ветеринарно-сопроводительных документов.

Специалистами регионального ветеринарного надзора выявлены многочисленные факты существования не регистрированных животноводческих объектов  на территории  Кизилюртовского лесничества (25 физических лиц, где содержалось 1 тыс. 321 голов КРС, 900 голов МРС и 95 голов лошадей, из которых 7 голов – это положительно реагирующие на бруцеллез) и в Тарумовском заповеднике (КФХ «Гамихур», «Горец», «Мурад и К» и ООО «Бирюзяк», ЗАО «Инновация»). Во всех  указанных хозяйствах проведены исследования на бруцеллез, в результате которых выявлено положительно реагирующее поголовье, которое забито. Во всех случаях выявления положительно реагирующего поголовья (КРС 1 тыс. 787 голов, МРС – 299) проведено расследование, при этом выдано 970 предписаний владельцам животных, привлечено к административным мерам воздействия – штрафу 107 физических лиц  на сумму 107 тыс. рублей.

Комитетом по ветеринарии РД также проводится контроль за качеством и пищевой безопасностью продуктов питания животного происхождения в местах производства и реализации  в соответствии с утвержденным планом проведения мониторинговых исследований на наличие запрещенных и вредных веществ в пищевых продуктах, кормах. В кормовых добавках для животных и птицы в Республике Дагестан с января по июнь 2013 года в ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория» было доставлено и исследовано 219 проб продукции при плане 207, что составляет 105,7%.

Новости раздела