"

Шамиль Алиев: «Полную кадастровую оценку в Дагестане планируется завершить к 2020 году»

Фото:
2965
5 минут
Дагестан намерен завершить полную кадастровую оценку к 1 января 2020 года. Однако отсутствие соответствующего Постановления Правительства Дагестана, которое регламентирует и дает старт этой кампании, очень серьезно сказалось на сроках проведения оценки и сбора информации об объектах недвижимости. В республике эту работу проводит учреждение «Дагтехкадастр». В интервью РИА «Дагестан» руководитель ведомства Шамиль Алиев рассказал о том, какие факторы влияют на кадастровую стоимость объекта строительства и с какими трудностями сталкиваются сотрудники учреждения при сборе информации.

– Шамиль Омарович, неоднократно вы говорили о том, что государственная кадастровая оценка будет проводиться по новым правилам, что ваше учреждение в 2017 году фактически приступило к сбору информации об объектах недвижимости. Что нас ждет в 2018 году и когда дагестанцы получат новые налоговые уведомления об оплате имущественного налога по кадастровой стоимости.

– Сотрудники Дагтехкадастра в январе 2018 года завершили работу по сбору информации об объектах недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке на севере Махачкалы, в поселках Шамхал, Красноармейск и Семендер. С начала февраля специалисты работают в посёлках Сулак и Новый Хушет. В городах и районах республики работу по сбору информации об объектах недвижимости проводят специалисты наших филиалов, взаимодействуя с главами администраций муниципальных образований и поселений. Наши специалисты по-прежнему сталкиваются с рядом трудностей, это и непонимание со стороны жителей, и отсутствие соответствующих документов на земельные участки и домостроения.

Сбор и обработка накопленной информации – титанический труд, да еще в таких условиях. В государственном кадастре, к сожалению, очень мало сведений для построения моделей оценки. Есть всего три-четыре фактора (и то порой ошибочных). А надо восемь-десять таких факторов для объективной оценки, которые мы и получаем, проводя полевые работы и заполняя акты обследования на местах. Собрав информацию об участке, доме, квартире, работники ГБУ определяют их кадастровую стоимость. И чем полнее будет собранная информация, тем достовернее будет кадастровая стоимость.

– Вы сказали о факторах. От чего зависит кадастровая стоимость?

– Таких факторов, как правило, очень много: площадь, материал и год постройки, разрешенное использование, наличие коммуникаций, экономическая ситуация в регионе и другие. Хочу также напомнить: для того чтобы защитить граждан от имеющихся рисков переплаты имущественного налога и унифицировать правила кадастровой оценки, была внедрена единая методика кадастровой оценки. Благодаря ей предполагается устранить существующие проблемы в ранее утвержденной кадастровой оценке, в первую очередь связанные с недостатком информации.

– Шамиль Омарович, есть ли понимание со стороны руководства республики к проводимой учреждением работе?

– Понимание есть, нас слышат, но до настоящего времени отсутствует главный документ, согласно, которому мы могли бы начать нашу работу в полной мере. Согласно закону, кадастровая оценка проводится по решению уполномоченного регионального исполнительного органа государственной власти, во многих субъектах Российской Федерации такие решения уже приняты еще в 2017 году. Масштабная работа по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости позволит не только актуализировать данные о земельных участках и объектах капитального строительства, а также будет способствовать увеличению налогового потенциала в бюджет Республики Дагестан и выведению экономики из «тени».

В связи с этим нами неоднократно поднимался этот вопрос на уровне Правительства республики, но проект постановления Правительства о дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки готов и лежит без движения. Процедура перехода к налогообложению по кадастровой стоимости должна завершиться к 2020 году, фактически на сегодняшний день мы должны были завершить треть работы, направленной на сбор необходимой информации об объектах недвижимости. Но, к сожалению, на деле не все так гладко.

– Хотелось бы узнать проводите ли вы консультирование граждан по всем вопросам, связанным с осуществлением кадастровой оценки?

– Проведение консультаций для граждан – это основополагающий момент формирования у них правильного понимания наших действий. Мы полностью осознаем степень значимости нашей роли в повышении уровня «кадастровой» грамотности населения.

– Как вы думаете, с чем связано завышение кадастровой стоимости на некоторые объекты недвижимости?

– До вступления в силу 1 января 2017 года закона «О государственной кадастровой оценке» в Республике Дагестан, как и во многих субъектах Российской Федерации, определение кадастровой стоимости осуществляли независимые оценщики, которых выбирали на конкурсной основе. Как правило, в таких случаях земельные участки оценивались массово и дистанционно. В итоге отсутствовали данные о рыночной стоимости объектов, которые расположены в удаленных районах и городах. Не учитывались особенности объектов – отдаленность земель от крупных городов, наличие объектов капитального строительства на земельном участке, развитие транспортной сети, инфраструктуры.

– Нам известно, что вы провели огромную работу по созданию централизованного архива БТИ из городов и районов. Какие цели для объединения и оправдались ли они при реализации?

– Большая часть сведений об объектах недвижимости имеется в технических паспортах нашего архива. Ведётся ежедневная работа по актуализации архива технических паспортов. После обращения граждан за различными справками или выписками из техпаспортов выявляются поддельные паспорта, изготовленные под нашим брендом. Естественно, какие-либо сведения из архива БТИ по поддельным паспортам граждане не смогут получить.

В очередной раз обращаюсь к жителям нашей республики: будьте предельно внимательными при выборе организации по технической инвентаризации и проведению кадастровых работ.

Нам стало известно, что участились случаи неправомерного использования бренда учреждения и подделки документов Дагтехкадастра. Эти техпаспорта ничего общего с Государственным бюджетным учреждением Республики Дагестан «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке» не имеют.

Еще раз хочу предостеречь дагестанцев. Будьте внимательны и не доверяйте мошенникам изготавливать техпаспорта на ваши домостроения, иначе не сможете получить сведения из архива, справки и выписки из техпаспортов в БТИ. Ваши денежные средства окажутся напрасно потраченными. Вы рискуете, передавая свои персональные данные незнакомым людям.

Нашими специалистами ведётся ежедневная работа по изучению выявленных поддельных техпаспортов. После проверки наши юристы с сопроводительными документами передают их в компетентные органы для выяснения личностей, изготовивших подделки, и привлечения таких лиц к ответственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела