"

Семинар по привлечению средств в инвестпроекты на местах провел Минпромторгинвест РД на площадке Сбербанка

Фото:
1747
3 минуты
Министерство промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан совместно с ОАО «Сбербанк России» и Организационным комитетом федерального Конкурса инвестиционных проектов «Регионы – устойчивое развитие» в понедельник, 16 марта, организовали семинар для представителей муниципальных образований республики. В его работе были задействованы представители Архангельского отделения банка.

В рамках встречи всем заинтересованным представителям бизнес-сообщества, инициаторам инвестпроектов были представлены механизмы финансирования долгосрочных проектов. Обозначены юридические и финансовые аспекты реализации инвестиционных проектов, форм государственной поддержки, а также принципы заполнения заявок инвестиционных проектов.

Предваряя работу семинара, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Максуд Мусаев отметил, что семинар проводится в рамках внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти муниципальных образований в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций.

«Данный стандарт ранее был разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и успешно внедрен на региональном уровне. В региональный стандарт вошло 15 пунктов, и все они являются выполненными. На муниципальном уровне деятельности органов исполнительной власти муниципальных образований включает в себя 11 пунктов. Как раз один из этих пунктов четко прописывает взаимодействие в части привлечения инвестиций в муниципальное образование.

Данное мероприятие направлено на то, чтобы провести ознакомительную беседу с деятельностью Организационного комитета федерального Конкурса инвестиционных проектов “Регионы – устойчивое развитие”. Это особенно актуально в современное время, когда остро ощущается нехватка кредитных средств для реализации того или иного инвестпроекта. В этой связи представители Оргкомитета представят свой вариант сотрудничества в части реализации инвестпроектов с государственным участием», – отметил замминистра.

Говоря о роли Сбербанка, Максуд Мусаев подчеркнул, что в схеме устойчивого развития регионов прописано обязательное наличие инвестора, инициатора проекта и банка. «Именно “Сбербанк” и выступает в некотором смысле гарантом, который помогает реализовывать те или иные инвестпроекты», – резюмировал он.

Работа семинара была начата с презентации работы и определения основных задач созданного Оргкомитетом федерального Конкурса инвестиционных проектов «Регионы – устойчивое развитие». Так, по словам руководителя отдела по сопровождению инвестпроектов Оргкомитета Марии Муштаковой, в настоящее время в стране, благодаря проведенной плодотворной работе, уже 72 инвестпроекта находятся на стадии инвестирования, еще 80 – на стадии подписания договора.

«Конкурс “Регионы – устойчивое развитие” проводится с августа 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ и призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики, стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств.

Организаторами Конкурса являются ОАО “Сбербанк России”, ОАО “ВТБ”, а также ряд других коммерческих и некоммерческих организаций. Проект дает реальный шанс на создание более благоприятной среды обитания, внедрение инноваций и прогрессивных технологий, модернизацию промышленных объектов в каждом регионе за счет привлечения средств частных инвесторов.
Отличительной особенностью наших предложений является то, что на начальном этапе доля собственных средств инициатора проекта может составлять 10 процентов, вместо требуемых в банке 30.

Кроме того, срок реализации инвестпроекта также увеличен вдвое с 8 до 15 лет. Однако минимальный порог стоимости проекта должен составлять 50 млн рублей», – отметила представитель Оргкомитета.

Добавим, что в ходе семинара также состоялось обсуждение схемы взаимодействия при реализации инвестпроектов с господдержкой. Представители от муниципалитетов задали все интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Новости раздела