"

Семинар по антикризисному управлению для представителей бизнеса прошел в Махачкале

Фото:
1989
1 минута
Семинар по антикризисному управлению для предпринимателей республики состоялся 26 декабря в бизнес-инкубаторе Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра поддержки предпринимательства РД.

По словам источника, это был заключительный в текущем году семинар по информированию предпринимателей о существующих в России системах государственной поддержки малого и среднего бизнеса от экспертов Международного центра инжиниринга и инноваций.

В ходе мероприятия эксперт Международного центра инжиниринга и инноваций Александр Морозов сделал основной упор на разъяснении участникам того, как с точки зрения конкуренции на рынке, профессионализма команды, репутации предприятия и его руководителя, финансовой рентабельности они могут выглядеть перед потенциальными субъектами поддержки.

Он рассказал, как необходимо готовиться к встрече с такими представителями содействия бизнесу, как государство, частные инвесторы, банки, государственные заказчики.

В частности, перед разговором с частным инвестором Морозов посоветовал тщательно обдумать риски, с которыми может столкнуться бизнес в процессе работы. «Чтобы заручиться поддержкой у инвесторов очень важно знать о рисках, которым вы можете подвергнуться в процессе работы, также необходимо рассказать о том, как вы собираетесь их минимизировать. Если инвестор увидел больше рисков, нежели вы, отказ в поддержке вполне гарантирован», – отметил эксперт.

В случае с государственными грантами было предложено усилить бизнес-команду учеными и профильными специалистами.

В завершение встречи Александр Морозов посоветовал предпринимателям теснее сотрудничать с Региональным центром инжиниринга при Центре поддержки предпринимательства Республики Дагестан.

Директор центра Загиди Махмудов в свою очередь отметил, что готов к постоянному взаимодействию в части содействия бизнесу.  

Новости раздела