"

Счетная палата РД выявила нарушения в реализации РЦП «Социальное развитие села до 2013 года»

Фото:
1515
1 минута
Счетная палата Республики Дагестан проверила исполнения Республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», в рамках которой рассматривались вопросы использования средств, выделенных на строительство жилья в сельской местности.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, по итогам проверки установлено, что в период с 2008 по 2012 год, в рамках Программы в сельской местности планировалось построить 609,4 тыс. кв. м. жилья, из которых фактически было возведено лишь 284,6 тыс. кв. м. жилья.

Подобный факт объясняется недостаточным финансированием, а также тем, что при планировании программных показателей не было учтено ежегодное увеличение стоимости строительства, в которое, в целом, было профинансировано более 4 млрд рублей. При этом министерством сельского хозяйства и продовольствия РД своевременно не были подготовлены предложения по внесению изменений в РЦП «Социальное развитие села до 2013 года», в связи с недостаточным финансированием и недостижением отдельных целевых показателей. Как следствие, жилищные условия улучшили всего 2558 сельских семей или 59,5 % от планируемого Программой показателя.

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой РД в 2008-2012 годах, установлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму 32,5 млн рублей, которые были выплачены необоснованно, при этом зачастую в ущерб другим гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, действительно нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Материалы о выявленных нарушениях законодательства своевременно направлялись в правоохранительные органы, в результате рассмотрения которых в настоящее время возбуждено 7 уголовных дел и по 4 из них вынесены обвинительные приговоры.

Новости раздела