"

Сайгидпаша Умаханов встретился с руководителями автопредприятий, осуществляющими международные автомобильные перевозки

Фото:
2536
2 минуты
Накануне в министерстве транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан по инициативе министра Сайгидпаши Умаханова прошла встреча с руководителями автопредприятий республики, осуществляющими международные автомобильные перевозки.

Министр выразил желание из первых уст услышать, что мешает осуществлению предпринимательской деятельности, что нужно предпринять для своевременной и качественной доставки грузов до места назначения.

«Из-за вашей пассивности, вашего равнодушия к окружающей обстановке приезжают в республику активисты так называемого «антиплатона» из Москвы, Санкт-Петербурга и под вашим носом проводят агитацию среди дальнобойщиков, призывают к протестным акциям и принимают меры по созданию своего союза в Дагестане.

Вы, законопослушные перевозчики и налогоплательщики, действительные члены Ассоциации международных перевозчиков, не только терпите на вашем рынке услуг нелегальных перевозчиков, но и позволяете им создавать свои сообщества. Любая ваша инициатива, направленная на улучшение качества услуг, оптимизацию грузовых перевозок, руководством республики, соответственно, и министерством будет поддержана.

Вы свидетели тому, что благодаря личному вмешательству Главы республики Рамазана Абдулатипова были сведены на нет поборы с дагестанских перевозчиков в регионах России и по территории Азербайджана», – сказал министр.

Руководители фирм в свою очередь выразили недовольство тем, что их трижды обманули: с повышением акцизов на солярку, транспортным налогом и системой взимания платы за проезд. Вдобавок к тому в 2016 году ввели квоты на азербайджанские разрешения. Максимально усложнен процесс таможенного оформления, получения свидетельства о допущении транспортного средства, нестыковки с маршрутами по системе «Платон» и так далее.

«Почему не выдаются сертификаты взвешивания автомобиля на российско-азербайджанской границе, хотя это предусмотрено законодательством? Почему страховка перевозчикам России в Азербайджане выдается на месяц, а их перевозчикам в России – на год? Почему до сих пор не пересмотрели ставку транспортного налога?» – сетовали перевозчики.

Глава Минтрансэнергосвязи РД выслушал приглашенных, обещал вникнуть в суть вопросов и добавил: «До сих пор вы варились в собственном соку, необходимо выйти из этого состояния. Мы, министерство и лично я сам, готовы защищать ваши законные интересы на любом уровне. Любые ваши просьбы будут услышаны и приняты соответствующие меры».

Новости раздела