"

Сайгидпаша Умаханов: «Мы планируем завершить актуализацию данных об объектах АЗС Дагестана до конца года»

Фото:
2384
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 августа – РИА «Дагестан». Министерство промышленности и энергетики Дагестана планирует до конца третьего квартала провести актуализацию данных о действующих на территории республики АЗС.

Как прокомментировал глава ведомства Сайгидпаша Умаханов, на сегодняшний день в Республике Дагестан значится 666 лиц, осуществляющих розничную реализацию горюче-смазочных материалов на 784 автозаправочных станциях, из которых фактически осуществляют деятельность и состоят на налоговом учёте 545 лиц (82% налогоплательщиков) на 663 АЗС (84,6% от общей численности).

Наиболее крупными поставщиками нефтепродуктов на территорию Республики Дагестан являются ООО «Желдортранс» ООО «Роснек», ООО «ЮГК», ООО НК «Экотек», ООО «Антаресс», ООО «Дефо».

В настоящее время на территории республики добычу углеводородного сырья осуществляют дочерние структуры Роснефти – ПАО «НК «Роснефть-Дагнефть» и АО «Дагнефтегаз». В 2017 году добыча «чёрного золота» составила 154,5 тыс. тонн, что на 54% меньше, в сравнении с 2005 годом, если сопоставить эти данные с данными 1991 года картина выглядит ещё более печально: в 1991 году добыча нефти составляла 576 тыс. тонн.

По мнению министра, с учетом имеющегося потенциала запасов углеводородного сырья на территории Республики Дагестан и прилегающей части шельфа Каспийского моря, одним из перспективных источников и институтов развития является проработка вопроса активизации мероприятий на шельфе Каспийского моря.

«Традиционно эффективность функционирования нефтяной отрасли основана на показателях добычи нефти, но надо отметить, что переработка нефти является ещё одной важной составляющей нефтяного комплекса. На территории Республики Дагестан крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами являются ЗАО «Каспий-1» и завод по переработке и хранению нефтепродуктов производительностью 1 млн т. сырой нефти в год ООО «Дагнотех».

Дагестан имеет огромный потенциал, но наряду с этим имеет и немало проблем нефтегазового комплекса. С целью регулирования вопросов и решения существующих проблем в структуре Министерства промышленности и энергетики РД в мае 2018 года был создан отдел нефтяного комплекса, задачами которого являются создание эффективных условий для роста показателей нефтяной отрасли, обеспечение мониторинга ситуации в сфере начисления и уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере добычи нефти, производства и оборота нефтепродуктов, выявления фактов нарушения законодательства указанными организациями», – сообщил Сайгидпаша Умаханов.

Говоря о накопившихся проблемах отрасли, министр назвал также попытки уклонения от уплаты налогов как владельцами АЗС, так и поставщиками нефтепродуктов: «Стоит отметить, что в сфере реализации ГСМ в Дагестане огромная часть финансов находится в тени, при том что в Дагестане самая низкая налоговая нагрузка в стране и самый высокий уровень потребления.

Министерство придерживается озвученной врио Главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым позиции о том, что решить проблему можно только путем привлечения на дагестанский рынок моторного топлива крупных нефтяных компаний, таких как Роснефть, Лукойл – поставщики качественных горюче-смазочных материалов».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела