"

С завтрашнего дня в Дагестане возрастут тарифы на коммунальные услуги

Фото:
3334
1 минута
С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Республике Дагестан увеличатся на 3,3 %, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканской службе по тарифам. Индексация тарифов ЖКХ коснулась всех регионов страны. В среднем по стране, согласно распоряжению федерального кабмина, плата изменится на четыре процента.

Отметим, что средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Дагестане сложится на уровне 3,2 %, что ниже уровня фактической инфляции за 2016 год.

В разрезе коммунальных услуг, тариф на электроэнергию вырастет с 2,34 рубля за кВт до 2,41 рубля (рост 2,9 %), за водоснабжение для жителей Махачкалы тариф составит 8,21 рублей вместо ранее 7 рублей 95 копеек (рост 3,2 %).

Напомним, что ежегодное повышение размера коммунальных платежей утверждается Правительством России в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны на ближайшие годы. На увеличение тарифов влияют рост цен на газ и электроэнергию, а также инфляция.

Так, наибольшее увеличение средних индексов роста коммунальных платежей с 1 июля ждет Москву – на 7%; Санкт-Петербург, Якутию и Камчатку – на 6%. Минимальные значения средних индексов, кроме Дагестана, утверждены и в Северной Осетии-Алании – 2,5%, в Алтайском крае – 3,2%, и Кабардино-Балкарии – по 3,3%.

Выше, чем в большинстве других областей, вырастут тарифы в Кемеровской области – 5,9%, Тюменской области – 5,4%, Приморском крае – 5%, Иркутской и Свердловской областях – 5%. Средний индекс в Московской области увеличится на 4%, в Ленинградской – на 3,8%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела