"

С нового года в республике средства дольщиков будет защищать компенсационный фонд

Фото:
978
1 минута
С нового года в республике средства дольщиков будет защищать компенсационный фонд. Как прокомментировали РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, данный фонд будет формироваться из отчислений самих застройщиков.

По данным экспертов ведомства, отчисления в данный фонд все застройщики будут обязаны вносить с 1 января 2017 года.  Размер отчислений будет равняться одному проценту от планируемой стоимости строительства.

«В настоящее время в республике в реестре числятся около 370 обманутых дольщиков. Средства нового компенсационного фонда можно будет использовать на выплату возмещения тем участникам долевого строительства, чьи застройщики не выполнили взятые на себя обязательства и находятся в стадии банкротства», - сообщил представитель Минстроя.

Компенсационный фонд сможет гарантировать участникам долевого строительства соблюдение их прав. Это, в свою очередь, положительно скажется на росте доверия населения к строительным компаниям, и как следствие, повысит покупательский интерес.

«Создание подобного финансового механизма снизит риски участников долевого строительства. Вследствие чего повысится спрос на рынке недвижимости», - заключил собеседник.

«Единая Россия» запустила онлайн-приемную для обращений от обманутых дольщиков. Теперь участники долевого строительства могут обратиться сюда со своими заявлениями. Информация будет поступать, из регионов передается в ЦИК партии «Единая Россия» для контроля, а также подготовки депутатских запросов в различные инстанции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела