"

С начала года «вторичка» в Махачкале выросла почти на 15%

Фото:
684
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». По итогам года на вторичном рынке квартир в городах России зафиксирован рост цен. В частности, по данным аналитического портала недвижимости «Мир Квартир», в Махачкале стоимость стандартной «двушки» с начала года выросла на 14,8% – до 2 млн 300 тысяч рублей.

В целом по стране, как подсчитали специалисты федерального портала, к концу года средняя квартира на регулярном рынке стала дороже на 8,7%. Более других это почувствовали жители Владивостока, Сочи и Казани.

Самым дешевым из крупных городов России стал Магнитогорск, где «квадрат» торгуется в среднем за 30 тыс. рублей, а квартира целиком стоит чуть больше 1,5 млн рублей.

Второй среди аутсайдеров – Нижний Тагил. Квадратный метр здесь оценивается в 35 тыс. рублей, а квартира – 1,8 млн рублей.

«На повышении ценников сказалась угроза повышения ипотечных ставок. Именно поэтому всплеск покупательской активности пришелся на осень. К концу года наиболее ликвидные предложения ушли с рынка, а ипотечные ставки действительно пошли в рост. Пока рынок еще активен, но уже вновь заметно ослабление спроса», – прокомментировал генеральный директор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела