"

С 20 июня в дома махачкалинцев начнет поступать кристально чистая вода

Фото:
3530
2 минуты
С 20 июня в дома махачкалинцев начнет поступать кристально чистая вода. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в региональном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, именно в этот день, согласно «дорожной карте», планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию новые Тарнаирские очистные сооружения мощностью 240 тысяч кубометров воды в сутки.

«Тарнаирские очистные сооружения – это большой объект. Он был давно построен, но долгое время не эксплуатировался. За счет выделенных средств в сумме почти 350 млн рублей в сжатые сроки было установлено насосное оборудование, подведены дополнительные энергетические мощности, системы очистки и обеззараживания.

Принятые меры позволят поставлять в Махачкалу кристально чистую и качественную миатлинскую воду. Для этого коммунальными службами был проведен ряд врезок в основные водопроводы», – сообщили в ведомстве.

Отметим, что в настоящее время с забором из Миатлинского водохранилища по двум водоводам Миатли – Махачкала вода без очистки и обеззараживания подается в дома жителей Махачкалы. Третья нитка водовода в соответствии с проектными решениями доходит только на площадку Тарнаирских водопроводных очистных сооружений. Таким образом, проектными решениями предусмотрена очистка воды, поступающей из Миатлинского водохранилища по трем водоводам Миатли – Махачкала в объеме 210–220 тысяч кубометров в сутки после прохождения очистки скорыми фильтрами с последующим аккумулированием воды в двух резервуарах чистой воды емкостью по 10 тысяч кубометров каждый, где предусмотрено ее обеззараживание.

«По проекту была построена электролизная установка для обеззараживания воды, исключающая из системы очистки применение хлора. Сметная стоимость электролизной установки составила 200 млн рублей.

В настоящее время для увеличения объема подачи воды завершены работы по строительству на территории Тарнаирских водопроводных очистных сооружений насосной станции второго подъема, где предусмотрены 3 рабочих и 2 резервных насоса. Сметная стоимость строительства станции превысила 220 млн рублей.

Все технологические процессы очистки и подачи воды потребителю автоматизированы, что позволяет экономить энергоресурсы на 10–15% и затраты на содержание эксплуатационного персонала на 20–25%», – сообщили в Минстрое республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела