"

С 2018 года вступят в силу новые правила для застройщиков

Фото:
1049
1 минута

МОСКВА. 15 января – РИА «Дагестан». В 2018 году вступят в силу поправки в законодательство об участии в долевом строительстве‎, ужесточающие требования к застройщикам.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в региональном Минстрое, теперь одному девелоперу должно выдаваться не более одного разрешения на строительство. А размер собственных средств застройщика на протяжении всего периода реализации проекта должен составлять не менее 10% от стоимости строительства.

Поправки также вводят требования к опыту работы застройщика: организация должна не менее трех лет участвовать в возведении многоквартирных домов и получить разрешение на ввод не менее 10 тыс. квадратных метров жилья. Также обязательным станет условие, при котором застройщик, техзаказчик и генподрядчик обязаны осуществлять расчеты только в одном банке.

Напомним, что в октябре 2017 года заработал Фонд защиты прав дольщиков, куда застройщики жилья, привлекающие деньги граждан, обязаны вносить взносы в размере 1,2% от каждого договора долевого участия.

Эксперты прогнозируют, что новый закон о долевом строительстве грозит некоторым повышением цен на недвижимость. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела