"

С 2017 года водителям легкового транспорта придется получить разрешение на пользование газовым оборудованием

Фото:
8485
2 минуты
С 2017 года водителям легковых автомобилей необходимо получить разрешение на пользование газовым оборудованием. Об этом сообщил заместитель министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Якуб Худжаев на совещании, которое прошло во вторник, 27 декабря.

На совещании обсуждались вопросы выдачи лицензий на такси, легализация деятельности перевозчиков легковым такси. Высказывалась необходимость ведения разъяснительной работы в связи с тем, что с 1 января 2017 года разрешение на установку газобаллонного оборудования распространится и на легковой автотранспорт.

По информации начальника отдела автомобильного транспорта Ибрагима Гашимова, в 2016 году выдано 342 свидетельства на право осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам, к ним выдано 2 204 карты маршрута, каждая из которых соответствует одному рабочему месту. В рамках реализации Федерального закона № 69-ФЗ в сфере легкового такси за 2016 год выдано 201 разрешение на ведение деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

«Нам нужно упорядочить и ужесточить в рамках закона проверку обоснованности выдачи свидетельств и карт маршрутов в соответствии с федеральным законом № ФЗ-220. Выдача каждого свидетельства и карты маршрута должны обсуждаться, чтобы соблюсти не только законность выдачи, но и целесообразность выдачи карт маршрутов на один и тот же маршрут. При проверках деятельности предприятий и автостанций также необходимо уделять внимание соблюдению в договорных отношениях автопредприятий и автостанций фиксированного процента сборов. Не за счет водителей нужно решать все проблемы предприятия, а оптимизировать расходы», – подчеркнул Худжаев.

Он также озвучил задачи, которые по протоколу совещания в Минкавказа России входят в сферы деятельности, курируемые Министерством. К данным вопросам относится эффективное использование потенциальных возможностей ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» как одного из элементов проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс».

«На совещании в Минкавказа России Правительству Республики Дагестан совместно с ОАО “РЖД” поручено проработать вопросы создания нового маршрута “Дербент – Махачкала – Минеральные воды – Ростов-на-Дону” и провести работу по обновлению пассажирского вагонного парка Махачкалинского вагонного участка по маршруту “Махачкала – Москва” до 1 марта 2017 года», – сообщил Худжаев.

На совещании также было озвучено, что кандидаты на должность проводников на данный момент проходят аттестацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела