"

Рыбоводческий комплекс по выращиванию рыбы осетровых пород создадут в Дагестане

Фото:
1320
1 минута
Рыбоводческий комплекс по выращиванию рыбы осетровых пород создадут в Дагестане. Участие в этом примет АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Соответствующее соглашение было подписано в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи – 2016» между Корпорацией и Республикой Дагестан. Аналогичная работа будет проведена и на территории Астраханской области.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе корпорации, документ был подписан в присутствии первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

В документе зафиксировано намерение АО «КРСК» войти в состав участников ООО «СК-Аква» путем вложения денежных средств в уставной капитал компании. На данном этапе общий объем инвестиций в проект оценивается в 450 млн рублей, из них 300 млн рублей вложит АО «КРСК».

В результате реализации проекта будет создан рыбоводческий комплекс по индустриальному выращиванию рыбы осетровых пород и производству икры в промышленных масштабах – до 8 тонн черной икры в год. В Республике Дагестан осетровые будут выращиваться в установках замкнутого водоснабжения. При запуске рыбоводческого комплекса с учетом сопутствующих производств будет создано около 100 новых рабочих мест.

Одес Байсултанов после церемонии подписания заявил: «Проекта с «СК-Аква» направлен на решение проблемы наблюдаемого истощения рыбных ресурсов на Каспии. Это хороший, высокорентабельный проект со среднесрочной окупаемостью, и реализуется он в рамках принятой в феврале 2016 года Концепции стратегического развития Северо-Кавказского федерального округа».

Новости раздела